НЕ ПРОХОДЯТ ОТЕКИ НОГ
№495138 не проходят отеки ног
Елена Жен., 30 лет. Россия Москва
19.08.2011 14:52
Здравствуйте! Мне 30 лет, имею избыточный вес 95 кг рост 178, но полной я была всегда. Этим летом очень сильно стали отекать ноги, лодыжки ,ступни.работа у меня сидячая в офисе. Обращалась к врачу. Провела следующие обследования. КАрдиограмму, узи сосудов сердца, анализы на электролитический обмен,биохимия.холестерин,сахар. Узи брюшной полости. Все абсолютно нормально. Почки, печень-все нормально. Пока еще осталось узи сосудов ног .я записалась на это обследование. Врач-терапевт «разводит руками», ничего не поймет, на аллергию не похоже, больше никаких признаков нет,да я и не аллергик.Выписала пока принимать ВЕРОШПИРОН по 50 мг 2 раза в день (25 мг не дают никакого эффекта), картина стала такая-ночью отеки спадают, но к 12 часам дня даже при сидячей работе ноги прямо надуваются и «вылазят из туфлей», лодыжки тоже отечные. Кожа на ступнях сильно натянута. Кроме того ноги болят . Чувствую себя нормально кроме отеков конечно, единственное что-Последние три месяца -крупные неприятности дома,очень нервничаю, много плакала, было два сильных приступа-скручивало пальцы,сильные судороги в кистях рук и ватные ноги. вызывала скорую-они сразу сказали-вегетососудитая дистания-обострение (у меня действительно диагноз-вегетососдистая дистания по гипотоническому типу), оказали первую помощь, направили к неврологу, тот поставил диагноз-вегетососудистая дисфункция. синдром панических атак,назначил лечение. сразу прекратились судороги и скрючивание рук. но ноги как были так и есть., Скажите пожалуйста, что вообще это такое может быть, и может ли патология по неврологии дать осложнение по сосудам?? И что бы Вы посоветывали добавить к верошпирону? Кроме того жидкости я пью мало.да и прошлое лето было жарче, но у меня такого не было. с уважением,Елена

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Совершенно очевидно, что причина ваших страданей комплексная. Все клинические симптомы, которые вы перечислили, встречаются сразу при 3 заболеваниях
1. Хронической венозной недостаточности.
2. Проблемах при плоскостопии.
3. Проблеме пояснично-кресцового отдела позвоночника, например - грыжи или протрузии межпозвоночных дисков.
Я советую Вам попасть изначально на консультацию грамотного флеболога с целью диагностики этих проблем.
Время создания: 19 Августа 2011 21:02
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно дождаться результатов дуплексного сканирования и по результату проконсультироваться с флебологом, а лучше посетить флеболога, который сам проведёт это исследование. В Москве можете записаться к ведущему специалисту в этой области, доктору Летуновскому
Время создания: 19 Августа 2011 21:23
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Приходите к нам в клинику. У вас очевидно проблемы с венозной системой. Верошпирон вам вообще не нужен, прекратите его принимать.
Время создания: 20 Августа 2011 11:45