ГОРЯЧИЕ НОЖНЫЕ ВАННЫ

№499075 Горячие ножные ванны
Ольга Жен., 33 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте!
Не противопоказаны ли моему родственнику 96 лет горячие ножные ванны, если у него варикозное расширение вен? Нет ли опасности и если есть, то насколько сильная, что от горячей воды может возникнуть тромб? Какая температура воды безопасна? А если принимает (или будет принимать) кардиомагнил против риска тромбов, то горячая вода безопасна или нет? Теплые (негорячие) ванночки делать боимся, чтобы не простудился. В семье разные мнения (мое - против), решила спросить у специалиста. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вода должна быть не горячая, Кардиомагнил не уменьшает риск венозных тромбозов.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Волков бояться - в лес не ходить. Любые водные процедуру - риск простудных заболевай. Тромб от горячей или от холодной воды не возникнет. Это вообще никак не связано. Кардиомагнил вам кто назначил? Для терапии варикозной болезни этот препарат не применяется. Сходите к сосудистому хирургу на консультацию.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Прямой связи между ножными ваннами и тромбозами нет. Но, человек пожилой, поэтому использовать горячие ванночки лучше не стоит, так как у пожилых людей действительно возможны реакции организма на любые факторы риска венозного тромбоза.