ВОЗНИКЛИ СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ РЕКОМЕНДОВАННОЙ ОПЕРАЦИИ

№504104 Возникли сомнения по поводу рекомендованной операции
Оксана Жен., 34 лет. Россия Щелково
Добрый день!
У меня в области голени с внутренней стороны ноги появилась пигментация кожи, с другой стороны вздулись вены и появился синюшный оттенок, на одной икре также вздулись вены. Обе ноги постоянно отекают, икры и пальцы ног периодически сводит судорогами, если ноги сильно устают появляются боли в основном в области задней стороны бедра и при движении стопы. Я обратилась к флебологу, мне сделали триплексное сканирование вен нижних конечностей, по результатам которого было указано, что проба Вальсальвы выявляет незначительный ретроградный сброс венозного кровотока через остиальный клапан основного ствола большой подкожной вены с обеих сторон. В заключении указано, что препятствий венозному оттоку из глубоких вен нижних конечностей нет, клапанная недостаточность поверхностных вен 1 степени. Врач сказал, что нужна операция (названия не знаю) при которой делаются разрезы в области колена и катетером прожигают вену от области паха и вниз, этим же катетером делают и вторую ногу, а также делают разрезы в области голени с обеих сторон и также этим же катетером прожигают вены на голени. Также назначено медикаментозное лечение - это мовалис, омез, мильгамма, сирдалуд, кеторол и детралекс. Большая просьба, подскажите пожалуйста действительно мне необходима такая операция или же есть другие способы лечения при моем заключении. P.S. Диагноз врач мне не написал, анализы никакие не назначал.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ответить на Ваш вопрос, возможно только тогда, когда будут данные ЦДС вен, так как без протокола исследования ничего конкретного сказать не возможно. Если имеется клапанная недостаточность, но несомненно, это показание к оперативному лечению.
По вашему описанию, протокол ЦДС не совсем корректен, так как клапанная недостаточность или есть, или ее нет. И нет никаких степеней клапанной недостаточности, что заставляет усомниться в информативности протокола исследования.
Методика лечения определяется самим врачем, так как методик крайне много. Ту методику, которую Вы описали, возможно произвести и в других вариантах. Все зависит от данных ЦДС и визуального осмотра. Обратитесь за грамотной диагностикой и консультацией.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
обратитесь к сосудистому хирургу для консультации