ВОЗМОЖНО ЛИ СТЕНТИРОВАНИИ ЧРЕВНОГО СТВОЛА ПРИ СКВ В РОССИИ?

№504589 возможно ли стентировании чревного ствола при СКВ в России?
Нина Жен., 24 лет. Россия Киров
Добрый день! Скажите пожалуйста, правда ли, что в России не проводится стентирование чревного ствола брюшной аорты при наличии системных аутоимунных заболеваний? (стеноз ч.с. -80%, СКВ, б.Такаясу)
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Ответа получить вы не сможете ни в России, ни в Европе ни в США, если вы зададите его таким образом.
Все крайне индивидуально и зависит от
1. Анатомических особенностей (данные СМКТ ангиографии + панаортографии)
2. От диагноза- СКВ и болезнь Токаясу, аутоимунные, но соврешенно различные заболевания.
3. От данных клинических симптомов хронической абдоминальной ишемии, на фоне стеноза ЧС.
Вопросов больше, чем ответов......
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Стентирование чревного ствола в России проводят. При чем тут аутоиммунные заболевания?