ВЕНЫ НА НОГАХ.

№505136 Вены на ногах.
Василиса. Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 40 лет. Признаков варикозной болезни пока, к счастью, нет. Ноги никогда(даже при большой нагрузке не отекают и не болят) Я бегаю по утрам, и после бега высупают вены на передней стороны голени (через какое-то время пропадают). Еще у меня есть реакция на погоду. Если очень жарко, вылезают вены на руках и на передней стороне голени. Делать уколы я боюсь. (десять лет назад такой укол закончился тромбофлебитом) Мне хирург предлагает убрать эти вены способом, о котором я никогда не слышала. Без разреза захватить вену иглой с никтой и конец иглы вытащить через тот-же прокол. (как бы сделать петлю вокруг вены и её затянуть)
Что Вы об этом думаете?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Данная методика называется=методика по Клапу и является настолько устаревшей и не эффективной, что наверное трудно найти такого врача, в особенности в Москве, который мог бы предложить такой метод. Если по данным цветового дуплексного сканирования, которое вы не делали, как я понял, нет клапанной недостаточности, то несомненно, склеротерапия единственный правильный выбор лечения. То, что у Вас произошел тромбофлебит после склеротерапии, то возможно, что делал такую процедуру такой же, "умелец", который предлагал Вам методику по Клапу.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Здравствуйте, Василиса! А у Вас, вообще, имеется патология вен, чтобы их склерозировать, "затягивать"и "захватывать"? Часто бывает, что вены сильно набухают на стопах, кистях, предплечьях, сильно заметны на голенях. При нагрузках и в жару это явление сильно усугубляется. Это вариант нормы. Проведите нормальный и качественный дуплекс вен на ногах, чтобы вообще представлять ситуацию прежде, чем проводить какие-либо манипуляции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если Вас интересует мнение о способе, то это субфасциальная перевязка вен, который в изолированном виде в Вашем случае применяться не должен. Что касается диагноза, то выставить точный диагноз, опираясь только на наружний осмотр, невозможно. В обязательном порядке требуется дуплексное сканирование вен. Без этого исследования точный диагноз выставить нельзя, а тем более подобрать адекватный способ лечения.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
А кроме внешних проблем вас что-то беспокоит. Если нет, то ничего делать не надо, оставьте в покое свои ноги и руки. Если вас беспокоит эстетика, то делайте склеротерапию.