СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ПЕРЕВЯЗКИ ОСТИАЛЬНОГО КЛАПАНА БПВ

№507921 состояние после перевязки остиального клапана БПВ
Галина Жен., 49 лет. Россия Серпухов
Женщина, 49 лет. 1 июня по срочным показаниям была проведена операция на правой ноге по перевязке БПВ в области остиального клапана. По данным УЗИ от 1.06.2011 ствол БПВ неравномерно расширен до 0,9 см, весь ствол БПВ, а так же ее притоки на бедре и на внутренней передней и наружной поверхности голени выполнены эхогенным неоднородным тромбом, без признаков реканализации просвета.Верхушка тромба с четкими контурами «свисает» через сафенофеморальное соустье в просвет общей бедренной вены.
Результаты УЗИ на 15 сентября 2011: остиальный клапан -перевязка, ствол БПВ в верхней и средней трети на бедре выполнен гиперэхогенным неоднородным тромбом, без реканализации просвета, диаметр 0,4 см. В просвете ствола БПВ на нижней трети бедра визуализируются пристеночные гиперэхогенные массы с неровной поверхностью, в просвете ствола-ток крови. Сообщение реканализованного участка БПВ на границе средней и нижней трети с глубокими венами бедра без признаков недостаточности. На голени имеются варикозно извитые притоки БПВ 0,5 см, в просвете которых так же лоцируются пристеночные эхогенные нити фибрина. МПВ нет расширина, недостаточные перфоранты не обнаружены. При проведении пробы Вальсальвы-рефлюкс по ОБВ до 1,0 сек. По ПКВ при компрессионной пробе рефлюкс до 0,8 сек. Суральные вены проходимы. По ЗББВ рефлюкс не выявлен.
На данный этап, назначен аспирин по 0,25 2 раза в неделю, курантил 75 мг 2 раза в неделю, после операции 50 дней принимала варфарин, трентал, детралекс.
Вопрос: когда возможно проведение второй части операции по удалению варикозно-измененных вен.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Уже можно.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Строгих стандартов нет, когда проводить флебэктомию после кроссэктомии по поводу ИФТ. Обычно, через месяцев 5-6. Сейчас вы находитесь на антикоагулятной терапии с целью профилактики повторного тромбоза и реканализации ствола БПВ. Несомненно, самое главное, это использование компрессионного трикотажа.
И еще, принимать тромбоАсс и варфарин не следует. Показан прием варфарина под контролем МНО.