РЕЦИДИВ

№509423 рецидив
марина Жен., 53 лет. москва
Наследственность:варикоз примерно с 20 лет, никогда не была худой, двое детей; 1999г-флебоэктомия на обеих ногах в клинике фак.хир. бурденко (1 мед); все было очень хорошо. Лето 2011г-«вылезли» большая вена на внутр.стороне бедра лев ноги и достаточно глубоко под кожей большие узлы на обеих ногах; без болей, ноги не устают,отекают редко, НО - страшно неудобно, убийственно некрасиво И ОЧЕНЬ пугают перспективы в смысле развития болезни и возраста. Приннимаю троксевазин или лиотон и т.п, детралекс и трентал (курсами), постоянно - тромбоас(50 мг) В таких случаях только большая операция (я уже оперировалась нескольво раз по разным поводам, есть аритмия) или есть альтернатива ?
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Да, Марина, в наше время альтернативы уже есть. Самые перспективные методы малоинвазивного лечения расширения вен- это эндовазальная лазерная коагуляция, радиочастотная облитерация, пенная склерооблитерация.Показания для любого из этих методик только после результатов дуплекса вен. Кстати, принимать трентал и тромбоасс при варикозной болезни не имеет никакого смысла, если эти препараты Вам назначили из соображений лечения варикоза.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сегодня, рецидивы не редкость, после проведенного лечения даже в самых именитых клиниках Москвы. Альтернатива несомненно появилась (лазерная коагуляция, пенная форма склеротерапии), однако как показывает практика, альтернативные методы лечения рецидива заболевания приходиться сочетать с классическими приемами. Столь уже, запущенные случае рецидивов заболевания встречаются сегодня. Иногда, пациенты приходят на прием, им выполняется ЦДС вен, и оказывается, что это далеко не рецидив, а продолжение заболевания. Однако, то что Вы описали, похоже на рецидив заболевания. В любом случае, все станет ясно после проведенного ЦДС вен.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне зависимости, рецидив или продолжение болезни, тактика дальнейшего лечения только после личного осмотра и обязательного цветового дуплексного сканирования вен. Только так можно выявить истинное положение вены, места притоков, устья и т.д. Без этого адекватной тактики подобрать невозможно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, любой из ответивших Вам консультантов является специалистом высочайшего класса и владеет всеми перечисленными методиками. Лучше Вам обратиться к кому-то из докторов на осмотр.