ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ

№510260 Выбор метода лечения
Юлия Жен., 24 лет. РФ Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: я ходила в две клиники на обследование, поставили диагноз: варикозная болезнь левой нижн конечности C 2,S,Ep,As,Pr,2

В одной клинике назначили лазер, в другой-склеротерапию
Какой метод лечения выбрать? Спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Склеротерапия не является радикальным методом по сравнению с лазером. Но для того, чтобы дать адекватный ответ - какая из методик для Вас наиболее приемлема, необходимо ознакомиться с описанием дуплексного сканирования сосудов.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Ни та не другая методика не является радикальной. Склеротерапия - чистая косметика, лазер - удаляет только большие вены, а мелкие им удалить невозможно. Если вы не настроены на обычную операцию (комбинированная флебэктомия), то вам надо применять обе методики: сначала лазер, затем склеротерапия. А еще лучше сходите в обычную городскую больницу в отделение сосудистой хирургии и лечитесь там.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Не понятно, что за вид склеротерапии Вам предложили? Стволовую склеротерапию? Или склеротерапию притоков БПВ? Если рассматривать эффективность, то несомненно использование ЭВЛК является наиболее инновационным и продвинутым методом лечения на сегодня, чтобы устранять вертикальный венозный рефлюкс. В СПб есть много хирургов, занимающихся ЭВЛК. Например доктор Париков М.А. или доктор Илюхин Е.А. Вы без труда попадете к ним на консультацию. Это ведущие флебологи Росcии и ведущие специалисты по ЭВЛК.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Здравствуйте, Юлия! Большое значение имеет еще диаметр расширенных вен на протяжении и глубина залегания разрушенных вен. Эти данные получают при проведении дуплекса вен. Отсюда и показания для тех или иных методов лечения и их комбинаций.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если рассматривать чисто теоретически, то безусловно стволовая эхосклеротерапия гораздо менее эффективна чем ЭВЛК (во всяком случая по отдалённым результатам), но вот что применительно именно в Вашем конкретном случае, можно решить только на очном осмотре с проведением дуплекса.Как совершенно справедливо заметил доктор Жердев, есть очень много нюансов.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Прислушайтесь к совету Евгения Анатольевича. Обратитесь к Парикову М.А., и не ходите в городские больницы! И не делайте "обычных" операций. Каменный век закончился давно.