ВАРИКОЗ И ЛИШНИЙ ВЕС

№513039 варикоз и лишний вес
Людмила Жен., 54 лет. Россия Москва
Здравствуйте,у меня варикозное расширение вен.Последнее время время появилась тяжесть в ногах после ходьбы. Нигде не обследовалась и не лечилась,только народные средства ,пробовала ставить пиявки. Сейчас решила заняться серьезно этим вопросом,понимаю,что предстоит серьезное лечение(вены выступают «шнурками»).Вопрос вот в чем. У меня лишний вес-30 кг. Может быть нужно избавиться сначала от этой проблемы(я сейчас работаю над этим),ведь это является одним из провоцирующих факторов? Не будет ли лечение вен бесполезным на фоне лишнего веса? С уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, если Вы серьёзно решили бросить Ваши эксперименты над собой и заняться лечением. То начать следует с посещения флеболога, который выполнит дуплексное сканирование вен и сравнив с клинической картиной поставит диагноз и определит дальнейшую тактику лечения. В Москве можете обратиться к ведущему флебологу, доктору Летуновскому, который владеет всеми методиками современного лечения заболеваний вен.
От лишнего веса по-возможности конечно нужно избавляться, но делать это параллельно лечению варикозной болезни.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Людмила, можно удалять разрушенные вены и на фоне программ по снижению веса, можно после завершения программы. Разницы нет. Удаление расширенных вен бесполезным, конечно, не будет.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Решение проблемы варикозной болезни должно решаться вовремя, так как избыточный вес является еще и этиологическим фактором тромбозов на фоне варикоза. Несомненно, ждать при наличии явного заболевания с крупными узлами на ноге не стоит. Необходимо проведение цветового дуплексного сканирования и очная консультация грамотного флеболога. Сегодня есть методики лечения, позволяющие в кротчайшие сроки и без развития осложнений провести лечение. Так эндовазальная лазерная коагуляция позволяет провести лечение быстро, безболезнненно и эффективно.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Никаких проблем для лечения варикоза при избыточном весе нет. Лучше конечно сочетать решение двух проблем.
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Необходимо оценить состояние вен при осмотре и ангиосканировании, и уже исходя из этих данных разработать лечение в Вашем конкретном случае. Возможно, какие-то его этапы следует выполнить сейчас, а какие-то можно отложить до снижения веса. Но это решается индивидуально.