СИНЯКИ НА НОГАХ

№514131 Синяки на ногах
Анна Жен., 53 лет. Украина Симферополь
Добрый день, товарищи врачи!
Меня зовут Анна Михайловна, мне 53 года, меня беспокоит проблема синяков на ногах. Размер синяков около 1 кв. см. Появляются они не от ударов, а самопроизвольно (т.е. без явного внешнего воздействия). «Синяки» болят как обычные синяки. Имеют нечёткие округлые формы в виде пятен. Причём появление синяков сопровождается появлением небольших выделенных сосудов. К какому врачу/врачам обратиться на прием с данной проблемой? Может быть, это связано с «сидячей» работой? Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
P. S. Я не полная, регулярно занимаюсь спортом (аэробика, ЛФК). Высокие каблуки не ношу. Примерно в 2008 году перенесла перелом лодыжки со смещением. Была у врача, врач сообщил, что беспокоится не о чем, и посоветовал принимать «Нормовен».
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации синяки, скорее всего, образуются в результате повышенной ломкости сосудов или нарушения свертывающей системы крови (гемостатических свойств крови). Начинать обследование и выявление причины необходимо с посещения гематолога.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Здравствуйте,Анна Михайловна! Описанные Вами явления, могут возникать при повышенной ломкости капилляров, при поврежении телеангиоэктазий (расширенных капилляров), при нарушении свертываемости крови. Чтобы определиться в диагнозе нужен осмотр и возможно сдача определенных анализов.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Появление синяков без причин должно в первую очередь насторожить в плане генетической тромбофилии. С другой стороны, ломкость сосудов при ретикулярном варикозе приводит к образованию синяков. Я советую Вам показаться для начала флебологу. Там будит ясно, нужна или нет Вам консультация гематолога.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Сходите к терапевту и сосудистому хирургу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач - гематолог
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Начните с обследования свертывающей системы крови. Обращайтесь к участковому терапевту поликлиники, она направит.