И СНОВА ВАРИКОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№514236 и снова варикоз при беременности
Пациентка Жен., 24 лет. Минск
Добрый день!я вам уже задавала вам вопрос по поводу варикоза при беременности,чтобы вы вспомнили, отправлю текст того сообщения...- мне 24 года,я беременна,срок беременности 28 недель... где-то с 17 недели,я начала замечать,что на моих ногах начали появляться новые вены... новые, потому что, кожа итак очень светлая и прозрачная, вены итак были заметны... чтобы исключить дальнейшее развитие болезни, обратилась в мед.центр, для проведения УЗИ сосудов нижних конечностей... вот результаты данного исследования:
СПРАВА- 1. Большая подкожная вена:

Остиальный клапан- несостоятельный, диаметр=6,2 мм
Рефлюкс по ходу ствола-да (незначительный, кратковременный), притока -нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола на бедре: в нижней трети=4,6 мм; в средней трети= 3,1 мм; в верхней трети = 4,1 мм
Диаметр ствола на голени: в нижней трети=2,5 мм; в средней трети= 2,5 мм; в верхней трети = 4,3 мм
СЛЕВА- 1. Большая подкожная вена:

Остиальный клапан- несостоятельный, диаметр=7,1 мм
Рефлюкс по ходу ствола-да (незначительный, кратковременный), притока -нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола в бедре: в нижней трети=2,7 мм; в средней трети= 3,3 мм; в верхней трети = 6,1 мм
Диаметр ствола на голени: в нижней трети=2,1 мм; в средней трети= 2,4 мм; в верхней трети = 3,0 мм.

СПРАВА- 2. Малая подкожная вена
Рефлюкс по ходу ствола- нет, притока- нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола на голени:
в нижней трети= 2,3 мм; в средней трети= 2,8 мм; в верхней трети= 4,0 мм

СЛЕВА-2. Малая подкожная вена
Рефлюкс по ходу ствола- нет, притока- нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола на голени:
в нижней трети= 2,2 мм; в средней трети= 2,6 мм; в верхней трети= 3,8 мм

СПРАВА- 3. Перфорантные вены: несостоятельные перфорантные вены- нет;
СЛЕВА- 3. Перфорантные вены: несостоятельные перфорантные вены- нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: варикозное расширение мелких притоков БПВ в области голеней и бедер с обеих сторон.
Телеангиэктазии и внутрикожный варикоз в области голеней и бедер. Недостаточность пахово-бедренных остиальных клапанов. Глубокие вены не изменены. дополнительных новообразований в проссвете вен не выявлено.
Вот все,что мне дали после УЗИ... Уважаемые флебологи, мне рекомендовали компрессионный трикотаж 0-1 степени... какого ваше мнение? что мне необходимо,чтобы предотвратить дальнейшее развитие? какой компрессионный трикотаж ВЫ посоветуете??? заранее благодарю за ответ!
ИТАк, вы порекомендовали мне трикотаж второй компрессии, а не первой с такими данными УЗИ... я сейчас хочу приобрести чулки Сигварис или Меди, скажите, пожалуйста, у них очень большой выбор- из каучука, хлопка итд. что лучше? и в салоне рекомендуют купить чулок с открытым носком? какого вы мнения-что лучше? Благодарю за ответ...
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужен трикотаж II компрессионного класса. С фирмами Вы определились правильно. Всё остальное это на Ваш вкус, на компрессию это не влияет.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Принципиальных отличий нет. Хлопок считается натуральным материалом и вроде как гипоаллергенный, каучук соответственно нет. Поэтому если у вас проблемы с кожей или есть какие-либо аллергические проявления, то лучше купить из хлопка. Все остальное - исключительно ваш выбор.
По поводу открытого мыска: эти модели легче одевать, потому что к ним в комплекте идет специальный "скользкий" носок, по которому удобно одеть уже компрессионный чулок, а носок снимается через открытый мыс. Но такие модели надо носить с обычными носка, а то как-то не красиво получается. Соответственно модели с закрытым мысом одевать несколько сложнее, зато можно не одевать второй носок. Так что опять же выбор за вами.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненно, на вкус и цвет выбор Ваш. И компания Сигварис и компания меди продают качественный лечебный трикотаж. Хлопка в изделии Сигвариса всего 12%, все остальное - синтетическое волокно. Это просто, рекламный ход, компании, не более того. И по данным не официальных исследований, хловпок в большей степени вызывает аллергию на изделие, чем полностью синтетическое волокно. Хотя, еще раз повторю, любое изделие этих компаний носить стоит.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый день! Во время беременности лучше применять 2 класс компрессии. Трикотаж с добавлением каучука наиболее медленно теряет компрессию при длительном ношении, но он менее эстетичен, нежели "хлопковый"и "эластаново-микрофибровый".
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли в Вашем случае врачу можно сделать конретный выбор. Это все-же придется сделать именно Вам!