И СНОВА ВАРИКОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
№514236 и снова варикоз при беременности
Пациентка Жен., 24 лет. Минск
16.10.2011 20:25
Добрый день!я вам уже задавала вам вопрос по поводу варикоза при беременности,чтобы вы вспомнили, отправлю текст того сообщения...- мне 24 года,я беременна,срок беременности 28 недель... где-то с 17 недели,я начала замечать,что на моих ногах начали появляться новые вены... новые, потому что, кожа итак очень светлая и прозрачная, вены итак были заметны... чтобы исключить дальнейшее развитие болезни, обратилась в мед.центр, для проведения УЗИ сосудов нижних конечностей... вот результаты данного исследования:
СПРАВА- 1. Большая подкожная вена:
Остиальный клапан- несостоятельный, диаметр=6,2 мм
Рефлюкс по ходу ствола-да (незначительный, кратковременный), притока -нет
В вертикальном положении
Диаметр ствола на бедре: в нижней трети=4,6 мм; в средней трети= 3,1 мм; в верхней трети = 4,1 мм
Диаметр ствола на голени: в нижней трети=2,5 мм; в средней трети= 2,5 мм; в верхней трети = 4,3 мм
СЛЕВА- 1. Большая подкожная вена:
Остиальный клапан- несостоятельный, диаметр=7,1 мм
Диаметр ствола в бедре: в нижней трети=2,7 мм; в средней трети= 3,3 мм; в верхней трети = 6,1 мм
Диаметр ствола на голени: в нижней трети=2,1 мм; в средней трети= 2,4 мм; в верхней трети = 3,0 мм.
СПРАВА- 2. Малая подкожная вена
Рефлюкс по ходу ствола- нет, притока- нет
Диаметр ствола на голени:
в нижней трети= 2,3 мм; в средней трети= 2,8 мм; в верхней трети= 4,0 мм
СЛЕВА-2. Малая подкожная вена
в нижней трети= 2,2 мм; в средней трети= 2,6 мм; в верхней трети= 3,8 мм
СПРАВА- 3. Перфорантные вены: несостоятельные перфорантные вены- нет;
СЛЕВА- 3. Перфорантные вены: несостоятельные перфорантные вены- нет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: варикозное расширение мелких притоков БПВ в области голеней и бедер с обеих сторон.
Телеангиэктазии и внутрикожный варикоз в области голеней и бедер. Недостаточность пахово-бедренных остиальных клапанов. Глубокие вены не изменены. дополнительных новообразований в проссвете вен не выявлено.
Вот все,что мне дали после УЗИ... Уважаемые флебологи, мне рекомендовали компрессионный трикотаж 0-1 степени... какого ваше мнение? что мне необходимо,чтобы предотвратить дальнейшее развитие? какой компрессионный трикотаж ВЫ посоветуете??? заранее благодарю за ответ!
ИТАк, вы порекомендовали мне трикотаж второй компрессии, а не первой с такими данными УЗИ... я сейчас хочу приобрести чулки Сигварис или Меди, скажите, пожалуйста, у них очень большой выбор- из каучука, хлопка итд. что лучше? и в салоне рекомендуют купить чулок с открытым носком? какого вы мнения-что лучше? Благодарю за ответ...

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам нужен трикотаж II компрессионного класса. С фирмами Вы определились правильно. Всё остальное это на Ваш вкус, на компрессию это не влияет.
Время создания: 17 Октября 2011 00:56
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Принципиальных отличий нет. Хлопок считается натуральным материалом и вроде как гипоаллергенный, каучук соответственно нет. Поэтому если у вас проблемы с кожей или есть какие-либо аллергические проявления, то лучше купить из хлопка. Все остальное - исключительно ваш выбор.
По поводу открытого мыска: эти модели легче одевать, потому что к ним в комплекте идет специальный "скользкий" носок, по которому удобно одеть уже компрессионный чулок, а носок снимается через открытый мыс. Но такие модели надо носить с обычными носка, а то как-то не красиво получается. Соответственно модели с закрытым мысом одевать несколько сложнее, зато можно не одевать второй носок. Так что опять же выбор за вами.
Время создания: 17 Октября 2011 08:44
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненно, на вкус и цвет выбор Ваш. И компания Сигварис и компания меди продают качественный лечебный трикотаж. Хлопка в изделии Сигвариса всего 12%, все остальное - синтетическое волокно. Это просто, рекламный ход, компании, не более того. И по данным не официальных исследований, хловпок в большей степени вызывает аллергию на изделие, чем полностью синтетическое волокно. Хотя, еще раз повторю, любое изделие этих компаний носить стоит.
Время создания: 17 Октября 2011 13:38
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый день! Во время беременности лучше применять 2 класс компрессии. Трикотаж с добавлением каучука наиболее медленно теряет компрессию при длительном ношении, но он менее эстетичен, нежели "хлопковый"и "эластаново-микрофибровый".
Время создания: 17 Октября 2011 14:35
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вряд ли в Вашем случае врачу можно сделать конретный выбор. Это все-же придется сделать именно Вам!
Время создания: 17 Октября 2011 19:51