НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№514849 Нужна ли операция?
Елена Жен., 18 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
18.10.2011 16:40
Здравствуйте. Мне 18 лет. Лет 5 назад на внутренней стороне ноги выявилась вздутая,витиеватая вена. Не беспокоила поэтому к врачу не обращалась. Но сейчас все же решила пойти. Была на консультации флеболога в ГКБ, он сразу сказал-операция обязательна. Сделала УЗИ:«остиальный клапан слева не состоятелен,рефлюкс более 3.6 сек на протяжении до нижней трети бедра.» Так нужна или нет операция и каким лучше методом. А то врач предлагал с тремя порезами:в паху и два под коленкой. Спасибо. Елена
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо более подробно ознакомиться с описанием ультразвукового дуплексного сканирования. Предварительно можно сказать, что наиболее оптимальной будет комбинированная флебэктомия, состоящая из кроссэктомии и ЭВЛК. При этом будет только один небольшой и совершенно незаметный разрез в паху по паховой складке.
Время создания: 18 Октября 2011 21:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, все будет зависить от диаметра соустья, ствола БПВ, хода вены и т.д. и т.п. Современная ЭВЛК или РЧА могут проводиться и без разрезов. Это записано в консенсусе прошедшего недавно конгресса всемирной организации флебологов в Праге. В Москве вы можете ориентироваться на эти методики, специалисты есть.
Время создания: 18 Октября 2011 22:11
Оценок: 0
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Рейтинг. Кулагин Василий Валерьевич
Врач сердечно-сосудистый хирург
Каким методом оперироваться - решает лечащий врач. Традиционные операции с разрезами - более радикальны, но менее косметичны. Современные методы - косметичны, но менее радикальны. Выбирайте что вам важнее. Если решите оперироваться традиционно - лучше это делать в обычной ГКБ. Если для вас важнее косметика - обращайтесь в частный центр. Ориентировочно операции с применением малоинвазивных методик стоят от 50000 рублей.
Время создания: 18 Октября 2011 22:54
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Одна "вздутая, витиеватая вена" на ноге еще ничего не значит. Операция преждевременная. Варикозная болезнь у Вас возможна только в перспективе, но не обязательна.
Время создания: 19 Октября 2011 06:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Рейтинг. Андрей Владимирович Жердев
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Елена, конечно, совсем недостаточно данных для того, чтобы мы здесь могли рекомендовать Вам какие-либо методы лечения. Как писал уже доктор Красильников, нужны детали. Необходимо представлять себе, что варикозная болезнь имеет несколько этапов. Обычно сначала происходит разрушение клапанов в венах, а затем уже расширение вены. Так, что если даже если у Вас имеется один расширенный приток, а выявляется недостаточность магистральных вен- это уже повод задуматься над коррекцией. Судя по отрывистым данным УЗИ, Вы уже, безусловно, имеете варикозную болезнь.
Время создания: 19 Октября 2011 09:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Отдалённые результаты ЭВЛК по устранению вертикального стволового рефлюкса совершенно сопоставимы с классической кроссэктомией и флебэктомией (если конечно она выполнена квалифицированно) - это изученный и доказанный факт, спорить с этим может только тот, кто не в теме 0
      
Андрей Викторович, абсолютно сопоставимы и абсолютно радикальны. Собственно, доказательствам этого посвящено основное время на всех мировых и европейских флебологических конгрессах и съездах.
      
0 Совершенно справедливо, уважаемый Андрей Владимирович!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.05.2011
20:52
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 10
19.09.2017
15:17
Валерий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 5
28.03.2018
11:23
Оксана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 3
29.09.2011
21:00
Сергей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.07.2009
15:38
Джулия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 1
05.10.2009
19:07
надежда :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.04.2010
14:10
Клопова Галина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2015
21:43
Павел :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.10.2012
16:02
Евгения :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.07.2009
17:48
Евгения Мушкутанова :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0