НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№514849 Нужна ли операция?
Елена Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 18 лет. Лет 5 назад на внутренней стороне ноги выявилась вздутая,витиеватая вена. Не беспокоила поэтому к врачу не обращалась. Но сейчас все же решила пойти. Была на консультации флеболога в ГКБ, он сразу сказал-операция обязательна. Сделала УЗИ:«остиальный клапан слева не состоятелен,рефлюкс более 3.6 сек на протяжении до нижней трети бедра.» Так нужна или нет операция и каким лучше методом. А то врач предлагал с тремя порезами:в паху и два под коленкой. Спасибо. Елена
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного ответа на Ваш вопрос необходимо более подробно ознакомиться с описанием ультразвукового дуплексного сканирования. Предварительно можно сказать, что наиболее оптимальной будет комбинированная флебэктомия, состоящая из кроссэктомии и ЭВЛК. При этом будет только один небольшой и совершенно незаметный разрез в паху по паховой складке.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, все будет зависить от диаметра соустья, ствола БПВ, хода вены и т.д. и т.п. Современная ЭВЛК или РЧА могут проводиться и без разрезов. Это записано в консенсусе прошедшего недавно конгресса всемирной организации флебологов в Праге. В Москве вы можете ориентироваться на эти методики, специалисты есть.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Каким методом оперироваться - решает лечащий врач. Традиционные операции с разрезами - более радикальны, но менее косметичны. Современные методы - косметичны, но менее радикальны. Выбирайте что вам важнее. Если решите оперироваться традиционно - лучше это делать в обычной ГКБ. Если для вас важнее косметика - обращайтесь в частный центр. Ориентировочно операции с применением малоинвазивных методик стоят от 50000 рублей.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Одна "вздутая, витиеватая вена" на ноге еще ничего не значит. Операция преждевременная. Варикозная болезнь у Вас возможна только в перспективе, но не обязательна.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Елена, конечно, совсем недостаточно данных для того, чтобы мы здесь могли рекомендовать Вам какие-либо методы лечения. Как писал уже доктор Красильников, нужны детали. Необходимо представлять себе, что варикозная болезнь имеет несколько этапов. Обычно сначала происходит разрушение клапанов в венах, а затем уже расширение вены. Так, что если даже если у Вас имеется один расширенный приток, а выявляется недостаточность магистральных вен- это уже повод задуматься над коррекцией. Судя по отрывистым данным УЗИ, Вы уже, безусловно, имеете варикозную болезнь.