РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАННЫЕ ДУПЛЕКСНОГО СКАНИРОВАНИЯ.

№516612 Расшифруйте пожалуйста данные дуплексного сканирования.
Наталия Жен., 30 лет. Россия Москва
Какие рекомендации Я могу получить по результатам данного дупл. сканирования:
Поверхностные вены: БПВ СПРАВА:При проведении пробы Вальсальвы в области сафено-феморального соустья регистрируется ретроградный рефлюкс до 30 см/с, существенной клапанной недостаточности ствола БПВ на протяжении бедра не зарегистрированно. Оценка клапанного аппарата на голени затруднена из-за малого диаметра вены и низкой скорости кровотока(вена почти не прокрашивается в ЦДК)
Диаметр ствола не расширен. Притоки не расширены.
Перфорантные вены: расширенных, с к/н не выявлено.
Малая подкожная вена: Диаметр ствола не расширен. При проведении компрессион. пробы к/н не выявлено.
СЛЕВА: БПВ:При проведении пробы Вальсальвы сафено-феморальное соустье состоятельно, к/н ствола БПВ на протяжении бедра не зарегистрировано. При проведении комперссионой пробы на голени регистрируется легкая клапанная недостаточность вены на уровне ниж/3 голени.
Диаметр ствола не расширен.Притоки не расширенны.
Перфорантные вены: расширенных, ск/н не выявлено.
Малая подкожная вена: Диаметр ствола не расширен. при проведении компрес. пробы к/н не выявлено.
ГЛУБОКИЕ вены: Диаметры не расширены. Клапаны: Задние большеберцовые вены с двух сторон с признаками клапанной недостаточности, слева более грубая.Малоберцовые вены и камбаловидные вены также с к/н на обеих н/к. Клапаны остальных исследов. глубоких вен состоятельны.
Заключение: 1. К/Н глубоких вен голени на обеих н/к:задних большеберцовых(более грубая на левой н/к), малоберцовых вен, медиальных суральных вен(камбаловидных).
2. Недостаточность остиального клапана на правой н/к. Клапанная недостаточность ствола большой подкожной вены на уровне ниж/3 голени слева, справа на голени оценка клапанного аппарата БПВ затруднена.
Из общих моего состояния: Есть несколько сосуд.звездочек на ногах. На правой ноге с обратной стороны колена вены видны очень сильно.выпирают. Иногда бывают боли именно в местах с обратной стороны колен, чаще справа, боль отдает бывает чуть выше этого места и в голень. Так вообщем то все.
Очень жду от вас рекомендаций. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталия, по дуплексу могу сказать только то, что он очень путанный и "туманный", и явно проведён не флебологом или врачом УЗД не работающим в связке с флебологом. Реально для постановки правильного диагноза, а соответственно определения дальнейшей тактики лечения, необходимо сравнение УЗ картины и клинических проявлений, что можно сделать только на очном осмотре в кабинете флеболога. Причём в идеале дуплексное сканирование он должен провести сам. В Москве с этим проблем нет. Вы уже были на сайте доктора Летуновского, рекомендую Вам записаться к нему на приём.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Расшифровка данных без клинической картины невозможна.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Наталья, недостаточность глубоких вен- это достаточно серьезно. Очень часто этот диагноз ставится ошибочно и потом не бывает легкой клапанной недостаточности, т.к. она либо есть, либо ее нет. Желательно повторить дуплекс и показаться флебологу. В Москве это сосвсем не проблематично.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Заключение, предоставленное Вами, не отражает реальность происходящих процессов. Однако, предположительно можно отметить, что выявлена клапанная недостаточность на правой нижней конечности, что говорит о необходимости оперативного решения проблемы. Как именно может решиться эта проблема, будит понятно, только после того, как один из многоуважаемых здесь консультантов возьмет ультразвуковой датчик в руки.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Сходите с этим заключением к сосудистому хирургу и проконсультируйтесь у него лично. Данный УЗИ надо сопоставлять с внешним видом и жалобами пациента.