ТРОМБОФЛЕБИТ

№517855 тромбофлебит
иринак Жен., 59 лет. россия тула
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-maximov.ru
27.10.2011 10:37
предлагают сделать операцию по удалению вены, подскажите пожалуйста, что лучше операцию лазером или традиционно ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Только вот не понятно причём здесь тромбофлебит? А так же неясно вообще что с Вашими венами. Потрудитесь представить результаты дуплексного сканирования, а так же фото Ваших ног в положении стоя.
Время создания: 27 Октября 2011 15:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Рейтинг. Андрей Владимирович Жердев
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Как можно ответить на такой вопрос без какой-либо информации вообще?
Время создания: 27 Октября 2011 19:46
Оценок: 0
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Рейтинг. Кулагин Василий Валерьевич
Врач сердечно-сосудистый хирург
лучше то, что умеют делать те врачи, которые будут делать вам операци.
Лазер более косметичен, но менее радикален и есть свои протипоказания по диаметру и расположению вены.
Флебэктомия - менее косметична, зато более радикальна (убираются сразу все вены, как ствол, так и его притоки и перфорантные вены, что лазером невозможно).
Так решать только вам.
Время создания: 28 Октября 2011 12:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Возможности инновационных методов на сегодня безграничны. Существуют, как классические методики устранения (эндовенозная лазерная облитерация) так и комбинированные методы с использованием лазеров. Весь вопрос заключается в том, кто, как и где, проводит эти операции и какие показания предъявляет для выбора метода.
Время создания: 28 Октября 2011 13:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Для каждого вида операции есть свои показания и противопоказания. Вы не представили никакой информации о состоянии Ваших вен, не предоставили протокола описания дуплекса, чтобы мы могли порекомендовать, что будет лучше именно в Вашем случае.
Время создания: 28 Октября 2011 14:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
"убираются сразу все вены, как ствол, так и его притоки и перфорантные вены, что лазером невозможно" 0

Современная ЭВЛК в грамотных и опытных руках совершенно сопоставима по радикальности с классической флебэктомией и причём все меньше зависима от диаметров и расположения вен. Обработка перфорантов так же осуществима лазерными технологиями, если это вообще требуется. Притоки. как известно, убираются минифлебэктомией или склеротерапией, при любоом виде операции, как во время неё, так и отсроченно. Единственным недостатком пока является поиск специалиста и стоимость операции, но это временные и субъективные причины. Всё это давно уже исследовано, посчитано и прописано и для тех кто в теме не является открытием 0
      
"убираются сразу все вены, как ствол, так и его притоки и перфорантные вены, что лазером невозможно"
А что же я то тогда делал сегодня с утра??? 0
      
Наверное это делали не Вы, коллега, а Ваше приведение под названием Флеболог, которого как известно, не существует 0
      
Так вот вы и сами пишите, что лазер убирает только ствол: "Притоки. как известно, убираются минифлебэктомией или склеротерапией, при любоом виде операции, как во время неё, так и отсроченно."
Значит лазер сам по себе не радикален, или я опять неправильно перевел с русского на русский.
      
Ну я тогда снимаю шляпу перед таким профессионалом. Убрать притоки лазерным световодом - высший класс. Честно говоря я о таком даже на медлайне в буржуйских статьях не читал. Браво!!!! 0
      
Доктор, я что-то не пойму, причём здесь притоки ? Это отдельная история при любом виде устранения стволового рефлюкса, или Вы стриппером или зондом умудряетесь их подцепить 0 Вот уж действительно интересно.
Вам знаком термин комбинированная операция ? А если притоков нет или они не значимы, то знакомы термины классическая ЭВЛК или кроссэктомия+флебэктомия. и вообще речь то зашла о перфорантах 0 Которые обработал сегодня с утра лазером уважаемый Андрей Владимирович.
Раз Вам знаком Медлайн, то почитайте сравнительные анализы на эту тему, их масса. А мне лекции по введению в флебологию читать не очень хочется. Можете ещё зайти на РМС и высказать все свои размышления. Посмотрите результат 0
      
Уважаемый,Василий Валерьевич! Вы когда-нибудь видели результаты и отсроченные результаты ЭВЛК несостоятельных стволов и недостаточных перфорантов в комбинации с пенной склерооблитерацией притоков. Если нет, то приезжайте ко мне как-нибудь, я Вам покажу и возможно Вы измените свою позицию по отношению к малоинвазивной хирургии.
      
Есть даже более простой способ. Поговорите о малоинвазивном лечении с доктором Сапелкиным в институте им. Вишневского.
      
господа, я че то не пойму: или я не по русски пишу, или вы не по русски читаете:я не спорю, что ЭВЛК - это современный малоинвазивный метод устранения стволового рефлюкса, я с большим удовольтвием сам его применяю и пациентам нравиться результат. Но, по сравнению с комбинированной операцией (называйте ее как хотите)лазер сам по себе безусловно менее радикален. Вы же сами с пеной у рта пишите, что лазер возможно возможен в комбинации с пенной облитерацией. Я опять его то не понял?
Под термином традиционная операция по удалению велично понимаю комбинированную флебэктомию (ну вот так вот меня выучили), которая включает в себя удавления ствола, перевязку и петесечение сафено-феморального соустья и удаление притоков, коммуникантов и перфорантов. Причем удаление ствола опятьже исключительно в моем понимани в традиционном варианте происжодит зондом бебкока. Я опять где то не прав?
Поэтому на вопрос пациентки о вариантах операции и выборе между ЭВЛК или традиционной операцией я и пишу то, что написал выше, что ЭВЛК сам по себе менее радикален, чем традиционная операция, но в тоже время имеет ряд преимуществ и ряд недостатков.
      
Василий Валерьевич, ну теперь то понятно. Мы действительно не поняли друг друга. Вы просто постоянно пишете, что малоинвазивные методики являются чисто косметическим мероприятием. Это полная ерунда! Это чисто лечебное вмешательство! Вообщем, на тему комбинированной флебэктомии и ЭВЛК и РЧА было уже столько дискуссий и споров, что уже и не хочется спорить больше. Ближайшая дискуссия будет, кстати, 1 ноября в Бакулевке. Должно быть интересно.
Будете, Василий Валерьевич?
      
Да когда я такое писал? Чисто косметической методикой я считаю только слероблитерацию подкожных вен (не имея в виду эхосклероблитерацию ствола БПВ).
К сожалению 1 ноября дежурю 0
      
БПВ - это основная подкожная вена 0 Может все же внутрикожных?
      
Ну да, да внутрикожных. 0
      
Подытожу: Думаю из всех здесь присутствующих никто не будет оспаривать тот факт, и это уже обсосано сотнями исследований и метаанализов, что устранение вертикального стволового рефлюкса методом ЭВЛК по отдалённому результату ничем не уступает классической флебэктомии по Бэбкоку, но при этом имеет кучу преимуществ (лень перечислять все и так их знают).
Важно отметить тот факт, что не берётся во внимание проведение этой операции неквалифицированным и неопытным специалистом, равно как и рецидивы после неправильно проведённой кроссэктомии (длинная культя, необработанные притоки и т.д) . Споры лишь ведутся по усовершенствованию этой методики. Кроме того существует ряд сторонников комбинации лазера и кросса и ряд категорических противников этого.
Комбинацию ЭВЛК с минифлебэктомией или склеротерапией притоков нельзя рассматривать как минус метода, при обычной операции в современном её исполнении это та же комбинация. Перфоранты вообще вещь очень спорная в плане их обработки ( не всегда конечно 0 ) ). Но и лазером это давно выполняется.
РЧА в некотором плане дала новые возможности, недоступные пока гибкому лазерному световоду.
Инновационные технологии бурно развиваются и естественно будущее без сомнения за ними.
Завершает всё это эстетическая флебология - устранение внутрикожных вен различными методами и их комбинациями, рулит конечно пока микросклеротерапия. И даже это отнюдь не только эстетические моменты. Ретикуляр - это тоже вена и подвержена варикозу и убирая его мы всё же лечим венозную систему.
Но это слишком и слишком обобщенно о том, что есть всё же отдельная наука и дисциплина в заболеваниях сосудов - флебология и заниматься ей должны люди посветившие себя этому, и называются эти люди флебологи, будь то сосудистые или общие хирурги (но это у нас) , а в других странах и дерматологи и ВОП и т.п. И чиновничий реестр тут ну никакого практического значения не имеет. Есть клинические рекомендации принимаемые на съездах и конференциях и рандомизированные клинические исследования, которыми и должен руководствоваться специалист, если он конечно заинтересован в своём развитии. А если руководствоваться минздравовскими стандартами лечения, то не думаю, что кто -то стал бы лечить так своих родных и близких 0
Всегда важен конечный результат. Вот, как -то так. 0
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.06.2009
10:40
Эльвира :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 39
18.10.2015
17:51
Алиса :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 15
31.08.2015
14:43
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 12
16.06.2010
21:47
оксана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 11
09.02.2010
15:45
Альмира :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 9
21.09.2010
15:24
юрий :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 8
19.01.2012
13:28
Александр :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 8
27.02.2013
22:47
татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 8
26.06.2017
11:35
нина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 7
07.04.2017
18:19
anatoly :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 5