ПТФС ОПЕРАЦИЯ

№518167 птфс операция
Николай Муж., 25 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.flebolog.org
28.10.2011 07:51
Здравствуйте доктор.
После перелома в 2009 году нога стала сильно отекать,появилась трофическая язва на левой голени,врач поставил диагноз ПТФС отечно-язвенная форма, ХВН 3 степени. Сделал УЗДС:
СЛЕВА: В просвете общей,поверхностной бедренной вен визуализируются пристеночно тромботические массы,умеренная реканализация,признаки клапанной недостаточнсти. В просвете подколенной вены гиперэхогенные тромботические массы,слабовыраженная реканализация. Задние большеберцовые вены четко не визуализируются,кровоток значительно снижен, признаки клапанной недостаточнсти.
Основной ствол большой подкожной вены расширен, компрессия просвета полная,умеренная стволовая клапанная недостаточность. Сафено-феморальное стучите несостоятельно. Задне-медиальный приток на бедре и голени расширен,варикозно изменен,компрессия просвета затруднена на бедре. Несостоятельная перфорантная вена по медиальной поверхности средней трети голени. На верхней трети голени визуализируется киста Беккера размером 2х1,5 см.
СПРАВА: Бедренная,подколенная вены проходимы,сжимаются летчиком полностью,клапаны состоятельны. Задние большеберцовые вены четко не визуализируются.
Основной ствол большой подкожной вены несколько расширен,компрессия просвета полная,клапаны не функционируют на голени. Сафено-феморальное соустье состоятельно. Несостоятельна перфорантная вена по медиальной поверхности средней трети голени.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗДС-признаки посттромботических изменений глубоких вен нижних конечностей,посттромбофлебитических изменений большой подкожной вены слева, варикозных изменений подкожных вен нижних конечностей.
Киста Беккера слева.

Лечился консервативно: Детралекс,тромбоасс,вазонит,курантил,актовегин внутривенно, ношу компрессионный трикотаж 3 класса. Язва открывается снова и затем очень долго заживает.
Сейчас врач предлагает сделать перевязку вен левой ноги,хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу, какие перспективы в моем случае может иметь данная операция.
Заранее благодарен за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Николай, Ваш случай очень не простой и требует тщательного анализа состояния венозного русла. С одной стороны язва может быть причиной застоя в подкожных венах и перфорантном сбросе, с другой стороны при довольно мощном поражении глубокой системы и признаках ПТБ любая вена, даже варикозная, является дополнительным дренажом. Поэтому к удалению ствола БПВ нужно подходить с очень большой осторожностью. Во первых, следует попытаться закрыть язву консервативно и малоинвазивно. Для этого применяются местные процедуры по уходу за венозной язвой, специальные противоязвенные компрессионные системы, флеботоники, двигательный режим и как дополнение, кожная пластика и и устранение перфорантного сброса. Если эти механизмы будут исчерпаны, тогда приходится убирать и вертикальный рефлюкс.
В общем я рекомендую Вам выслушать ещё не одно мнение квалифицированных флебологов и сосудистых хирургов, естественно очно. Контакты специалистов можете посмотреть ЗДЕСЬ.
Время создания: 28 Октября 2011 12:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненным фактом является то, что у Вас тромбоз глубоких вен в стадии реканализации. И имеется варикозная болезнь с клапанной недостаточностью.
При наличии ПТФС и не полной реканализации в глубоких венах никаких оперативных вмешательств не выполняется до полного восстановления кровотока по глубоким венам!
Вы ничего не сказали о причинах тромбоза? Когда он произошел, нашли ли, врачи причины?
Я советую Вам обследоваться у грамотного флеболога, который сам владеет методом ультразвуковой диагностики, так как перечисленная вами терапия, при столь массивном тромбозе требует назначения антикоагулянтов, а не прием тромбоАсса, который совершенно не эффективен в плане возможной реканализации. В данном случае, наши рекомендации не возможны, нужно очное решение проблемы у профессионала.
Время создания: 28 Октября 2011 12:56
Оценок: 0
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Без оперативного лечения заживление язвы не возможно. Хотя, оно может быть невозможным и после оперативного лечения.

Признаки заживления появятся и язва будет заживать не зависимо от лечения в состоянии ограничения ходьбы и возвышенного положения для голени.
Время создания: 29 Октября 2011 08:01
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений Анатольевич, пациент перенёс перелом конечности в 2009 году, как я понял. Т.е. причина ясна и об антикоагуляции говорить уже нет смысла. Хотя согласен, что Тромбо АСС в любом случае не причём и оперативное лечение в бассейне БПВ также крайне сомнительно.
      
Да, действительно я не заметил этот факт, прошу прощения, мне показалось, что перелом был недавно!
Действительно, теперь уже прием антикоагулянтов не нужен, но антиагрегантов, тоже. В любом случае, я остаюсь со своим мнением о качественной консультации специалиста очно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.01.2010
20:52
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 6
22.03.2011
21:55
Надежда :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
29.01.2010
21:36
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.02.2012
21:56
Анна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.11.2012
21:55
Светлана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.08.2017
20:28
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
06.07.2011
16:35
Анастасия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
18.12.2010
18:12
Надежда :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.12.2010
14:10
Людмила :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
12.03.2010
12:22
Александр Петрович :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0