УВЕЛИЧЕНИЕ/ДЕФОРМАЦИЯ НАРУЖНОЙ ЯРЕМНОЙ ВЕНЫ НА ШЕЕ

№521818 Увеличение/деформация наружной яремной вены на шее
Елена Жен., 32 лет. США штат Флорида
Гость (не зарегистрирован) Источник: flebolog.org
08.11.2011 23:11
Здравствуйте! Мне 32 года. Лет 10-11 назад по месту жительства (в Украине) мне поставили диагноз аневризм сосуда на шее. Меня беспокоило то, что слева на шее увеличивался какой-то участок вены (скопление, масса), когда я напрягалась (наклон головы, крик, итп). Боли не было. Сделали операцию под местным наркозом. Несколько лет меня шея не беспокоила, может, редко ныло в месте операции на погоду. До конца опухлость не ушла (заметно только, когда наклоняю голову). Я переехала в США и несколько месяцев назад пошла на усиленный курс занятий спортом (буткамп). Когда делала упражнения лёжа или любые, при котором голова наклоняется ниже пояса, заметила, что вена на шее на месте прежней операции сильно увеличивается. Опять-таки, по утрам иногда может чувствоваться дискомфорт (на погоду или просто так).
Пошла к врачу (венозный хирург, или ангиохирург). Сделали CT Angiography Scan (сканирование/узи участка шеи с введением контрастного препарата). Подтвердили, что это только левая сторона шеи. Артерия и правая сторона в порядке. Трактовка результатов такая: увеличение с левой стороны шеи, в виде мягкого образования размером 3-4 см. Находится под челюстью: примерно равное расстояние между ключицей и челюстью. Каротидная и внутренняя яремная вена - в порядке. Стеноз или аневризм не подтверждается. В остальном, артериальная система в порядке. Поставили диагноз Venous Malformation (superficial jugular vein left neck) - деформация наружной яремной вены с левой стороны шеи. Рекомендуют операцию, но не гарантируют никакого результата. Предположительно вырежут место деформации и пустят кровь по другим сосудам (извините за сумбур, стараюсь перевести с английского). Побочные эффекты могут быть онемение стороны, кровотечение и повреждение нерва (мускулы, которые двигают лицо). Я прочла массу информации в инете. Хотелось бы услышать профессиональное мнение российского хирурга. Стоит ли делать операцию и есть ли другие методы, которые вы рекомендуете? Я нашла описание лазерного метода, но не до конца поняла, применимо ли оно в моей ситуации. Можно ли игнорировать проблему? Болей нет, есть только опасения, что может разорваться при напряжении (роды). Были ли у вас пациенты с подобной проблемой и если да, как разрешилась их ситуация? Огромное спасибо заранее!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, США - являются бесспорным лидером в лечении сосудистых патологий. В том числе и в применении инновационных методик ( Лазер, РЧА). То что Вам озвучили возможные осложнения - это современная мировая практика осведомленности пациента о методе лечения и возможных осложнениях, а так же рисках при отказе от оперативного лечения. Это делается при любом виде инвазивного вмешательства. 100% гарантии в медицине, а особенно хирургии, не бывает. Взвешивайте все за и против, последнее слово только за Вами.
Время создания: 09 Ноября 2011 15:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Как становиться понятно, речь идет о венозной форме мальформации или ангиодисплазии. Зарубежные хирурги, называют это заболевание мальформацией, наша классификация говорит об ангиодисплазии. Несомненно, это образование нужно убирать. Область шеи очень деликатна, а ангиодисплазия неизбежно увеличивается в размерах. И чем меньше образование, тем проще оно удаляется. В США несомненно занимаются всем. Однако Вам следует поискать клинику профильную, так как например в Росиии, есть только одно место, где понимают в этом заболевании, это институт хирургии им. Вишневского. В США этой проблемой занимаются гораздо шире. Так в клинике Джона Хопкинса этой проблемой занимаются радиологи.
Время создания: 10 Ноября 2011 11:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Ruslan | (Муж., 41 лет, Tashkent) | 21.05.2012 17:13
Здравствуйте!
У моей дочери такая же проблема, надувается левая яремная вена. В покое d-0.74 см, при пробе Вальсальвы d-0.9 см. Сосудистый хирург сказал, что нужно оперировать, ребенку 5 лет, очень переживаем по этому поводу.
Вопрос: Можно ли обойтись без хирургического вмешательства? Организм молодой, может затянется???
   
(Гость) татьяна 02.12.2012 09:53
мне 61год. Обнаружили эхогенные признаки днформации сосудистого рисунка правой внутренней яремной вены.Поссоветовали сделать МРТ Щетовидной железы(аутоиммунный териодит-10лет) и МРТ области шеи. Что посоветуете мне Вы? Очень надеюсь на понимание и участие. Спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.10.2020
14:20
Василий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.10.2011
22:02
ВАСИЛИЙ :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.05.2010
12:44
oleg :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.07.2009
10:20
Станислав :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.06.2010
16:14
СВЕТЛАНА :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.06.2011
00:43
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.04.2012
01:02
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.03.2012
17:02
Ввалентина :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
28.05.2012
19:39
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.12.2013
20:30
варвара игнатьевна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0