УВЕЛИЧЕНИЕ/ДЕФОРМАЦИЯ НАРУЖНОЙ ЯРЕМНОЙ ВЕНЫ НА ШЕЕ

№521818 Увеличение/деформация наружной яремной вены на шее
Елена Жен., 32 лет. США штат Флорида
Здравствуйте! Мне 32 года. Лет 10-11 назад по месту жительства (в Украине) мне поставили диагноз аневризм сосуда на шее. Меня беспокоило то, что слева на шее увеличивался какой-то участок вены (скопление, масса), когда я напрягалась (наклон головы, крик, итп). Боли не было. Сделали операцию под местным наркозом. Несколько лет меня шея не беспокоила, может, редко ныло в месте операции на погоду. До конца опухлость не ушла (заметно только, когда наклоняю голову). Я переехала в США и несколько месяцев назад пошла на усиленный курс занятий спортом (буткамп). Когда делала упражнения лёжа или любые, при котором голова наклоняется ниже пояса, заметила, что вена на шее на месте прежней операции сильно увеличивается. Опять-таки, по утрам иногда может чувствоваться дискомфорт (на погоду или просто так).
Пошла к врачу (венозный хирург, или ангиохирург). Сделали CT Angiography Scan (сканирование/узи участка шеи с введением контрастного препарата). Подтвердили, что это только левая сторона шеи. Артерия и правая сторона в порядке. Трактовка результатов такая: увеличение с левой стороны шеи, в виде мягкого образования размером 3-4 см. Находится под челюстью: примерно равное расстояние между ключицей и челюстью. Каротидная и внутренняя яремная вена - в порядке. Стеноз или аневризм не подтверждается. В остальном, артериальная система в порядке. Поставили диагноз Venous Malformation (superficial jugular vein left neck) - деформация наружной яремной вены с левой стороны шеи. Рекомендуют операцию, но не гарантируют никакого результата. Предположительно вырежут место деформации и пустят кровь по другим сосудам (извините за сумбур, стараюсь перевести с английского). Побочные эффекты могут быть онемение стороны, кровотечение и повреждение нерва (мускулы, которые двигают лицо). Я прочла массу информации в инете. Хотелось бы услышать профессиональное мнение российского хирурга. Стоит ли делать операцию и есть ли другие методы, которые вы рекомендуете? Я нашла описание лазерного метода, но не до конца поняла, применимо ли оно в моей ситуации. Можно ли игнорировать проблему? Болей нет, есть только опасения, что может разорваться при напряжении (роды). Были ли у вас пациенты с подобной проблемой и если да, как разрешилась их ситуация? Огромное спасибо заранее!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, США - являются бесспорным лидером в лечении сосудистых патологий. В том числе и в применении инновационных методик ( Лазер, РЧА). То что Вам озвучили возможные осложнения - это современная мировая практика осведомленности пациента о методе лечения и возможных осложнениях, а так же рисках при отказе от оперативного лечения. Это делается при любом виде инвазивного вмешательства. 100% гарантии в медицине, а особенно хирургии, не бывает. Взвешивайте все за и против, последнее слово только за Вами.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Как становиться понятно, речь идет о венозной форме мальформации или ангиодисплазии. Зарубежные хирурги, называют это заболевание мальформацией, наша классификация говорит об ангиодисплазии. Несомненно, это образование нужно убирать. Область шеи очень деликатна, а ангиодисплазия неизбежно увеличивается в размерах. И чем меньше образование, тем проще оно удаляется. В США несомненно занимаются всем. Однако Вам следует поискать клинику профильную, так как например в Росиии, есть только одно место, где понимают в этом заболевании, это институт хирургии им. Вишневского. В США этой проблемой занимаются гораздо шире. Так в клинике Джона Хопкинса этой проблемой занимаются радиологи.