ПОСЛЕДСТВИЯ ТРОМБОЗА РУКИ
№522839 Последствия тромбоза руки
Мурат Муж., 47 лет. Алматы
11.11.2011 20:30
Здравствуйте! После перенесенного тромбоза правой руки (очень помогли Ваши советы на сайте Consmed.ru), одна вена так и не восстановилась, осталась суженной и плотной. После проведенного УЗИ, был поставлен диагноз: состояние после тромбоза царской вены справа. Мне сказали что это не страшно, кровообращение проходит по другим венам. Вопрос: можно ли восстановить нормальное кровообращение в этой вене и можно ли давать большие нагрузки этой руке? Спасибо!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мурат, живите обычной жизнью и забудьте об этом.
Время создания: 12 Ноября 2011 01:31
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Время лечит, в данном случае это так. Реканализация вены произойдет. Просто процесс очень долгий.
Время создания: 12 Ноября 2011 14:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
После того, как острый воспалительный процесс купирован, наступает фаза реканализации вены. То есть её проходимость постепенно будет восстанавливаться. Этот процесс занимает достаточно длительный период. Иногда он может занимать до 1.5 лет. Но это не страшно. Кровоток будет осуществляться по другим венозным магистралям и колатералям. Что касается нагрузок, то если от момента полного выздоровления прошло более 6ти недель, то каких-либо ограничений не требуется.
Время создания: 14 Ноября 2011 17:19