ВАРИКОЗНЫЕ УЗЛЫ ТОЛЬКО НА БЕДРЕ И ТОЛЬКО ОДНОЙ НОГИ.

№536572 Варикозные узлы только на бедре и только одной ноги.
Алексей Алексеевич Муж., 70 лет. Россия Таганрог
Добрый день! К сожалению, в нашем городе нет врача - флеболога.
Немного о болезни. В 1995 году в НИИ Мешалкина мне выполнили флебэктомию подкожной вены правой ноги. Поскольку разрезы были у щиколотки, у колена и в паху, я думал, что удалена вся вена. Однако примерно месяца 3 назад, вдруг обнаружил 4 варикозных узла на внутренней стороне бедра этой ноги. На левой ноге вообще никаких проявлений. Отёков нет на обеих ногах. Хотя небольшие звёздочки есть под щиколотками обеих ног. Некоторые неприятные ощущения в стопах и ощущение как бы стельки при сгибании пальцев ног.
Вопрос: допустимо ли местное прижатие варикозных узлов, вместо компрессионных чулков? Я имею в виду прижатие именно самих узлов, без наложения давящей повязки на бедро в целом. Если да, то как именно это должно делаться? если нельзя, тогда что делать данном варианте?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алексей Алексеевич, чтобы не заниматься развитием бурной фантазии по этому вопросу, Вам следует обратиться на осмотр к сосудистому хирургу, а лучше к флебологу и выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование вен.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вначале, диагностика- ЦДС вен. Других вариантов, что это за узлы и как дальше лечить проблему нет. Местная компрессия не эффективна и бесполезна. Если проводить компрессионную терапию, то с использованием компрессионного изделия.