КОМПРЕСИОННЫЕ ЧУЛКИ

№538284 компресионные чулки
Светлана Александровна Жен., 68 лет. Россия Москва
Купила по рекомендации врача компрессионные чулки (2 ст. компрессии), а также приспособление для облегчения их надевания, т.к. изделия 2-й ст. компрессии очень трудно одевать.
Но данное приспособление предполагает ставить ногу на пол при одевании чулок.
Я всю жизнь придерживалась правила, что компрессионные чулки, гольфы или просто бинтование эластичным бинтом надо выполнять лежа, без того , чтобы ноги свисали на пол.
Правильно ли использовать приспособление, стоя на полу?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, понятие про одевание трикотажа в положении лёжа - полный бред и очень распространённый миф. Пусть тот кто это Вам посоветовал обоснует это хоть какой-то логикой и научными доказательствами, а лучше пусть сам попробует одевать трикотаж лёжа.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Миф про утреннее надевание трикотажа действительно очень распространен как среди пациентов, так и, к сожалению, среди врачей. Никакой доказательной базы под этим утверждением нет. Смысл утреннего надевания трикотажа заключается в том, чтобы надеть его в момент наименьшего отека. Соответственно, утром у Вас есть некоторое время на то, чтобы спокойно встать, умыться, а затем приступить к надеванию чулка.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вы должны одевать или снимать компрессию тогда, когда это Вам удобно. Никаких предрассудков, о том, что компрессия одевается не вставая с постели у Вас быть не должно.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Утверждение о том, что компрессионный трикотаж нужно одевать лежа, не имеет под собой никакой научной основы. Это заблуждение. Помимо того, одевать компрессионный трикотаж, тем более 2-го класса компрессии лежа не только не удобно, но и неправильно.