ПОСТРОМБОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ ЛЕВОЙ Н/КОНЕЧНОСТИ В СТАДИИ ЧАСТИЧНОЙ РЕКАНАЛИЗАЦИИ.ОТЕЧНО-БОЛЕВАЯ ФОРМА

№559913 Постромботический синдром левой н/конечности в стадии частичной реканализации.Отечно-болевая форма
Лариса Жен., 33 лет. Казахстан Алматы
Помогите пожалуйста найти решение моей проблемы. Мне 33 года. В марте 2011 года я была экстренно госпитализирована с диагнозом острый илеофеморальный тромбоз левой нижней конечности. (Накануне появились сильные боли в левой подвздошной области, отек, цианоз). Мне было проведено лечение: гепарин 0,5п/к 4 р/день, клексан в/м, вазокет, детралекс, актовегин, никотиновая к-та, местно гель лиотон. В течение года я хожу на консультации к сосудистому хирургу с поставленным диагнозом постромботический синдром левой н/конечности в стадии частичной реканализации. Отечно-болевая форма. После выписки из стационара получала фраксипарин 0,3 2 р/день 3 дня, затем варфарин по 25-30 мг (1-1,25 тб вдень), детралекс в течение 12 месяцев, гель лиотон, эластичные бинты. Сейчас у меня наблюдается отек, болит нога. В течении последних 2-х месяцев мне назначили детралекс по 2тб. 3 раза в день и варфарин по 1 тб. 1 раз в день. В настоящий момент у меня болит нога, она отечная, упругая по сравнению со второй, периодически чувствую, что ноги замерзают, то горят, имеют синеватый оттенок больно ходить. Прошел уже год, но как мне кажется кардинальных изменений нет, проблема не решена и сколько еще это будет продолжаться мне не понятно. Какие есть методы лечения в моем случае, которые позволят мне вылечиться, отказаться от применения лекарств для возможности забеременеть.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, Вы перенесли очень серьёзное состояние, после которого произошли необратимые процессы в глубоких венах. Теперь Вам придётся практически постоянно проводить профилактику посттроботической болезни, для того что бы Вы могли жить полноценной жизнью. Ведением таких пациентов должен заниматься квалифицированный флеболог или сосудистый хирург, ориентирующийся в современных взглядах на эту проблему. И естественно очно, т.к. это связано с контролем за клинической картиной, состоянием крови и ультразвуковой картиной венозного русла. Судя по Вашему рассказу, пока Вами такой специалист не занимался. Я укажу лишь несколько моментов на которые Вам следует обратить внимание:
1. Нужно чётко выяснить причину возникшего тромбоза и определить факторы риска его повторения, это будет не просто, но от этого будет зависеть продолжение антикоагулянтной терапии Варфарином. В первую очередь следует исключить тромбофилию. Прошёл год и уже необходимо решать оставлять Вас дальше на Варфарине или отменять его.Это будет зависить от массы показателей, включая картину дуплексного сканирования вен.
2. Варфарин принимается не в фиксированной дозе, а она подбирается индивидуально под контролем МНО крови и на подобранной дозе этот показатель должен держаться в коридоре 2 - 3. Применение Детралекса для лечения посттромботических состояний не доказано.Лиотон никакого влияния не оказывает.
3. На фоне анткоагулянтной терапии, а так же в случае её отмены, основным в терапии является активный двигательный режим ( ходьба, бассейн), а так же ношение компрессионного трикотажа III класса качественных брендов (германия, швейцария). Вид и режим ношения трикотажа так же определяется врачом индивидуально.( бинты для этого уже давно цивилизованный мир не применяет)
4. Беременеть и рожать Вам можно, даже если медикаментозная антикоагуляция не будет прекращена, но эти процессы должны так же внимательно курироваться совместно квалифицированными флебологами и акушерами-гинекологами.
А сейчас основным моментом для Вас будет найти грамотного флеболога, который помог бы Вам всё это осуществить, думаю в Алмате или Астане это возможно.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Нечего добавить к коментарию Андрея Викторовича. Единственное, на чем хотелось бы еще раз акцентировать Ваше внимание - это адекватная компрессия, которая в Вашей ситуации является основным видом терапии.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Андрей Викторович Вам дал удивительно развернутый ответ. В действительности, кроме подбора антикоагулянтной терапии и контроля за реканализаций тромбоза, крайне важна адыкватная компрессионная терапия. Если компрессия подобрана правильно, то болей и отека быть не должно. Так как даже при выраженнойм тромбозе глубоких вен адыкватная компрессия творит судеса.