ВАРИКОЗ

№565597 Варикоз
ольга Жен., 36 лет. Россия Великие Луки
После двух родов на левой ноге появились звездочки и стала выступать вена в районе колена и ниже.Сегодня была на приёме у сосудистого хирурга из Витебска, он посоветовал делать операцию по удалению вен.Без всяких УЗИ и исследований, что насторожило.Что Вы посоветуете, может хирургу виднее и пора уже под нож?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Решить вопрос о целесообразности проведения оперативного вмешательства, а также о его способе можно только после проведения дуплексного сканирования сосудов, УЗИ органов малого таза и лабораторного исследования крови.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Современный подход подразумевает первоначальное проведение ультразвукового ангиосканирования. Без этого вопрос об операции решаться не должен.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В идеальном варианте хирург-флеболог самостоятельно выполняет ультразвуковое исследование вен во время осмотра и определяет тактику лечения. Все остальные варианты менее информативны и могут привести к неправильной трактовке состояния Ваших вен, а соответственно к неверной тактике.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Существует множество альтернативных методов решения проблемы, кроме открытой операции. Все изменилось и сегодня возможно многое. Но, показанием к лечению является лишь одно- дуплексное сканирование вен!