ПОСТТРОМБОФЛЕБОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

№566091 Посттромбофлеботический синдром
Дарья Жен., 24 лет. Россия Балашиха
Добрый день, в августе 2011г на 10-ой недели беременности у меня был тромбоз глубоких вен нижних конечностей. Тогда же был установлен кава-фильтр. После родов в феврале по данным доплера все вены полностью проходимы, сейчас делаю подкожные инъекции гепарина 5000ме 2раза в день. Но вот в течении последней недели стала замечать, что нога, которая была с тромбозом, стала побаливать, какие-то непонятные ощущения, как бы от сильной усталости или что-то вроде. Как определить может ли это быть рецидив тромбоза? Или это нормально, учитывая, что вены уже не совсем здоровы?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Чтобы ответить на вопрос, нужно выполнить цветовое дуплексное сканирование вен и тогда будит ясно, как быть дальше. Использование чистого гепарина не оправдано. Так как уже давно имеются более безопасные препараты- низкомаллекулярных гепаринов. Обратитесь к специалистам.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Меня, так же как и коллегу смутило применение гепарина. А компрессионный трикотаж Вы носите? В любом случае Вам необходим осмотр квалифицированного флеболога с контрольным дуплексным сканированием.