ТРОМБОФЛЕБИТ ГЛУБОКИХ ВЕН И АВИАПЕРЕЛЕТЫ

№566384 Тромбофлебит глубоких вен и авиаперелеты
Надежда Жен., 56 лет. Москва
Здравствуйте. 6 мес. назад пренесляа операцию по удалению тромба пр. нога в паховой области + прошили подколенный тромб. Можно ли в моей ситуации совершать авиаперелеты длительностью 3,5 часа.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Принципиальных противопоказаний нет, но это только при условии отсутствия жалоб и клинической картины болезни. Наиболее оптимальным для Вас будет проведение контрольного дуплексного сканирования артерий и вен обеих нижних конечностей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Можно, при условии мероприятий тромбопрофилактики ( прогулка по салону, компрессионный трикотаж, профилактическое введение НМГ )
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Авиаперелеты возможны с известными мерами предосторожнотси - использование компрессионного трикотажа, периодической гимнастики или ходьбы во время перелета, употребления достаточного количества жидкости. Также необходимо уточнять режим антикоагулянтной терапии. Если получаете непрямые антикоагулянты. дополнительных медикаментозных назначений не требуется.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Используйте компрессионный чулок 2 класса. Перелеты возможны.