ВАРИКОЗ ИЛИ НЕТ?

№576459 Варикоз или нет?
Юлия Жен., 27 лет. Россия Тюмень
У меня очень заметные вены на ногах, но патологией это не считала они не выступали над поверхностью и не болели. По показаниям после гинекологической операции мне прописали пить 8 мес. гармоны Ярина, пропила 3 мес. были разные побочные эффекты болела голова, высыпала сыпь и тп. и стала смотреть вены на ногах и обнаружила над коленкой чуть набухшую венку, при надавливании есть небольшой дискомфорт, когда она появилась не могу сказать раньше я себя так не осматривала, но боюсь что это может быть от гармонов, а на икре есть 0,5 мм синяя полоска по венке, но она при надавливании не вызывает ни каких ощущений. Про ноги могу сказать еще что тянет на погоду, перед операцией PLT 456, после на 2 день 220, свертываемость крови по М Магро 11´ мин сказали хорошая. Что можно предпринять сейчас, может упражнения, мази, таблетки и как быть с гармонами страшно принимать дальше, хотя они по показаниям или я преувеличиваю? Как определить, то что я описала про венку это начало варикоза?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, ну во первых, без осмотра ничего сказать не возможно. Во вторых, действительно длительный приём ОК может вызывать определённые изменения мелкого венозного русла. В третьих, проверить состояние и функцию вен можно только сделав дуплексное сканирование. Из этого будет исходить и тактика профилактических и лечебных мероприятий. Соответственно в этой проблеме Вы можете разобраться только посетив флеболога. Контакты специалистов по городам можете посмотреть ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Лучше всего обратиться к флебологу, выполнить цветовое дуплексное сканирование и выявить причины проблем с венами. Часто, на фоне приема гормонов возникает гормониндуцированная флебопатия, поэтому необходимо разбираться с проблемой на очной консультации.