ЛИМФОСТАЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№584870 Лимфостаз нижних конечностей
Ирина Жен., 47 лет. Россия Сальск
Здравствуйте у меня такой вопрос стали сильно отекать ноги ,отек постоянный,за ночь почти не проходит,ноги к вечеру становятся красно-синими,появились пятна ,очень сильно болят,дотрагиваться больно,появились внизу 2 складки воспаленные красные,как глубокие трещины.Была у врача-хирурга,поставил диагноз ХВН,лимфостаз нижних конечностей,гоноартроз,выписала лекарства-Галидор,Венорус,Варфарин,я попросила направление на РЕО.заключение пульсовое кровенаполнение сосудов голени-декомпенсировано,повышено,стоп-субкомпенсировано, тонус сосудов повышен, эластичность-снижена, венозный отток-затруднен, Лекарства пью,но даже малейшего улучшения нет,может нужно еще какое нибудь лечение пройти пожалуйста помогите,мне 47 лет,заранее благодарна.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Во первых, необходимо установить правильный диагноз. Если это лимфостаз то его лечение в России возможно, но практически не эффективно. К сожалению, лимфостаз лечат (тоесть приводят в норму ногу) только зарубежом. Например, ведущие клиники в мире, расположены в Германии. Это клиники Шенгале и Фельди. В России пытаются хоть как то, приблизиться к стандартам зарубежным, но увы ох и ах.

Он-лайн консультация не дает дать рекомендации. Все крайне индивидуально. Главным компонентом лечения является=использование плоской вязки компрессионных изделий. В России, чулок плоской вязки можно тоже приобрести у компании меди. Но как правило, врачи даже в москве не в курче, что существует специальный трикотаж для лимфедемы.