ЭКТАЗИЯ ВЯВ, ИЗВИТОСТЬ АРТЕРИЙ

№590843 Эктазия ВЯВ, извитость артерий
Лилия Жен., 32 лет. Россия Стерлитамак
Здравствуйте! Моему сыну(6 лет) поставили диагноз Эктазия ВЯВ. Вот результаты УЗС ветвей дуги аорты с цветовым доплеровским картированием (VIVID S5).
СОСУДИСТАЯ СЕТКА не изменена.
КОМПЛЕКС ИНТИМА-МЕДИЯ: структура однородная,толщина в сонных артериях 0,3 мм.
ПРАВАЯ ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ: избыточная извитость отсутствует, имеется свободный просвет.Кровоток ламинарный.
ЛЕВАЯ ОБЩАЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ: избыточная извитость отсутствует, имеется свободный просвет.Кровоток ламинарный.
ПРАВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ: имеется избыточная извитость. «S» образная деформация со сдвигом ЛСК до 2 м/с с с/з и дистальном отделах.Кровоток ламинарный,достаточный.
ЛЕВАЯ ВНУТРЕННЯЯ СОННАЯ АРТЕРИЯ: избыточная извитость отсутствует. Кровоток ламинарный,достаточный.
БРАХИОЦЕФАЛЬНЫЙ СТВОЛ свободен.Кровоток ламинарный.
ПРАВАЯ ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ свободна. Кровоток магистральный.
ЛЕВАЯ ПОДКЛЮЧИЧНАЯ АРТЕРИЯ свободна. Кровоток магистральный.
ПРАВАЯ ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ : варианты развития сегментов V1 и V2 типичные, диаметр 3,9 мм. Имеются деформации в сегменте V1(превертебральном) и V2 (вертебральном) : непрямолинейный ход в V1 сегменте у входа в костный канал и в V2 сегменте. Кровоток ламинарный, достаточный. Стил-синдром отсутствует.
ЛЕВАЯ ПОЗВОНОЧНАЯ АРТЕРИЯ: варианты развития сегментов V1 и V2 типичные, диаметр 4,2 мм. Имеются деформации в сегменте V1(превертебральном) и V2 (вертебральном) :незначительный непрямолинейный ход. Кровоток ламинарный, достаточный. Стил-синдром отсутствует.
ВНУТРЕННЯЯ ЯРЕМНАЯ ВЕНА СПРАВА: 1,3 см-0,4 см (проксим.-дист.)
ВНУТРЕННЯЯ ЯРЕМНАЯ ВЕНА СПРАВА: 0,7 см-0,3 см (проксим.-дист.)
Кровоток без особенностей.

ТКДС артерий мозга с цветовым доплеровским картированием.

Кровотоки в базальных сегментах артерий мозга симметричны, достаточны.
Циркуляторное сопротивление на уровне капиллярно-пиального русла повышено.
Коллатеральное кровообращение в каротидном бассейне компенсированное.
Вазодилятаторный резерв сохрарнен.
Вазоконстрикторный резерв сохрарнен.
Пролонгированная констрикция отсутствует.
Кровоток в интракраниальных сегментах позвоночных артерий симметричный (S), достаточный справа и слева.
Базилярный кровоток достаточен, при ротационных пробах стабилен.
Венозная гипертензия не выявлена.
ВК замкнут.

Поясните пожалуйста результаты. Что можно предпринять с ВЯВ справа?
Насколько серьезны нарушения? А ещё при плаче или крике надувается несколько шариков 3-4 мм в диаметре на наружней яремной вене справа. С этим что делать?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лилия, Вам нужно консультироваться с детским неврологом или нейрохирургом. А на счёт "шарика" на яремной вене, то обычно это вариант нормы.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Данных за артериальную патологию нет. немного увеличена яремная вена в диаметре. Никаких крименальных патологий у вашего ребенка нет. В любом случае, если и есть небольшая эктазия или дисплазия яремной вены, то пока это не лечиться и не корректируется никакими методами. Раз в год, проводите контролль за яремной веной и смотрите за динамикой изменения диаметра. А там будит уже видно, ближе к пубертатному периоду.