ВОПРОС ДОКТОРУ ЛЕТУНОВСКОМУ

№592432 Вопрос доктору Летуновскому
Мария Муж., 24 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте!
Я была у Вас прошлым летом. У меня лимфедема обеих ног, 3-я степень.
Выполняю Ваши предписания - ношу компрессионный трикотаж и пользуюсь лимфодренажным аппаратом.
Но уменьшение отёка не происходит. Если я не надеваю в какой-то день трикотаж, то вижу, что он стал ещё больше.
Вы говорили, что смысл лечения в Клинике Шенгале есть, если отёк от лечения хотя бы чуть-чуть уменьшится.
Я видела в интернете, что есть в Подмосковье новый центр лечения лимфидемы. Скажите, есть ли смысл лечиться там или обязательно ехать в Баварию? Есть ли смысл ехать в Баварию, если отёк не уменьшился? Как связаться с Баварской клиникой, нужно ли приехать до этого снова к Вам? Будете ли Вы работать в июле?
Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если вы следуюте всем рекомендациям, отек не уменьшается, то несомненно это не очень хорошо. Однако, главной задачей компрессионной терапии с ипользованием изделий плоской вязки и пневмокомпрессии является не допущение увеличения отека! Это главное. Кроме того, это поддерживающая терапия, не лечебная. Лечение это ручной лимфодренажный массаж с бандажированием конечности.

Андрей Викторович Вам указал ссылки на сайты. Решать, где проходить лечение Вам. Я ничего не могу сказать плохого об инновационном центре, где лечат лимфедему, однако всем пациентам я всегда рекомендую Германию, так как эффективность лечения там крайне высокая. Другое дело, что стоимость лечения в Германии крайне высока. Моей консультации вам более не нужно, так как я рассказал вам все, что возможно сделать самостоятельно. Очень советую начать спортивную часть поддерживающей терапии= плавание.