КОМПРЕССИОННЫЙ ТРИКОТАЖ

№592527 Компрессионный трикотаж
Надежда Жен., 57 лет. Россия Подмосковье
Здравствуйте!У меня варикозное расширение, вен на данном этапе уже с серьезными трофическими нарушениями:
гиперпегментация,уплотненния,были трофические язвы.
Заключение дуплексного сканирования-варикозная деформация притоков БПВ обеих н/к с недостаточностью
клапанов глубоких вен и перфорантных вен обеих голеней.
Делать операцию сейчас не имею возможности. Флеболог
рекомендовал носить компрессионный трикотаж,в частности летом гольфы.Купила гольфы с учетом размера и класса компрессии.По поводу чулок и колготок понятно: они надеваются на всю ногу. У меня вопрос по поводу гольф: при такой патологии как у меня вены больны не только до колена,но и выше колена до паха,
не принесет ли ношение гольф больше вреда,чем пользы.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
При наличии трофических нарушений, использование низкой компрессии не оправдано. Но, по заключению УЗИ ничего не понятно. Вид, степень компрессии и способ использования компрессии напрямую зависят от данных УЗИ и клинической картины. Ответа на ваш вопрос быть не может без очного осмотра специалиста.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Переменная компрессия в трикотаже в основном действует на голени, поэтому свойство по стимуляции кровотока в основном выполняют гольфы. Чулки и колготы предпочтительней в плане каркасной поддержки варикозных узлов на бедре. Класс, вид изделия и режим его ношения определяет флеболог очно на основании клинической картины и данных дуплекса. Но Вы должны осознавать, что трикотаж не панацея, он не лечит варикозную болезнь, а лишь немного стимулирует кровоток и снижает риск тромботических осложнений. В Вашем случае показано оперативное лечение.