ОТЁЧНОСТЬ НОГ В ЗРЕЛОМ ВОЗРАСТЕ

№594125 Отёчность ног в зрелом возрасте
Стелла Жен., 22 лет. Россия Калуга
Добрый вечер!
Моей маме 51 год. У неё очень сильно отекают ноги, в размере увеличиваются раза в 2. Уже и обувь подбирать очень сложно стало.У неё повышенное давление, она наблюдается у врача, понятное дело, что отёк связан с проблемами со здоровьем, а не от усталости. У неё сидячая работа, спорта в жизни почти нет, только иногда пешие прогулки по лесу. Как можно ей помочь снизить отёчность и усталость ног? Может ванночки какие-нибудь, компрессы?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, причиной тому, что Вы описываете может быть масса причин. Нужно проводить комплексное обследование: лёгкие, сердце, почки, эндокринная система. Естественно следует обследовать и венозную систему ( дуплексное сканирование вен). Только найдя причину можно будет бороться с отёком.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы помочь снизить отечность и усталость ног, в первую очередь необходимо выявить причину такого состояния. Для этого необходим осмотр и базовые обследования крови с обязательным дуплексным сканированием сосудов обеих нижних конечностей.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Обратиетсь к флебологу, выполните ультразвуковое исследование вен и узнайте о лечении все у флеболога на очном приеме. Развитие хронической венозной недостаточности = не лучшая вещь, так как отек конечности на фоне ХВН, гипертонии и избыточного веса = это предвестник тромбозов!