ЕЛЕНА

№596575 Елена
Анна Жен., 66 лет. Россия Майкоп
Здравствуйте! Месяцев пять назад появились странные симптомы в левой ноге в области колена. Периодически нога начинает млеть и самопроизвольно дергаться. Две недели назад переболела бронхитом. После этого появились отеки на обеих ногах, но на левой сильнее, перед пальцами стопы как буд-то подушечка. Кардиолог назначил мочегонные, панангин, отек практически спал, но левая нога внизу в области голени все-равно немного отекшая. При этом в это же время появились ломящие боли в области коленного, голеностопного суставов, нога в области голени спереди немного розовее правой, теплее правой, чуть ниже колена сзади появились синячки. При ходьбе временами больно наступать на левую ногу, боль в колене. Сделала дуплексное сканирование глубоких вен.Глубокие вены левой н/к ОБВ, ГБВ -кровоток регистрируется на всех доступных исследованию уровнях. характер кровотока фазный дыханию, венозного типа, при компрессии датчиком вены сжимаются полностью, при ЦДК прокрашиваются полностью. ПБВ, ПВ, зББВ - кровоток не определяется, вены расширены, при компрессии датчиком не сжимаются ,при ЦДК не прокрашиваются.
Глубокие вены правой н/к: ОБВ, ГБВ, ПБВ, ПВ, зББВ кровоток регистрируется на всех доступных исследованию уровнях. характер кровотока фазный дыханию, венозного типа, при компрессии датчиком вены сжимаются полностью, при ЦДК прокрашиваются полностью. Подкожные вены обеих н/к расширены, Д-до 6 мм, при компрессии датчиком сжимаются полностью. По заднемедиальной поверхности левого коленного сустава определяется анэхогенное образование размерами до 64x40x17 мм. Заключение: тромбоз глубоких вен левой н/к. Расширение подкожных вен обеих н/к. Киста Беккера левого коленного сустава. Врач сказал, что тромб окклюзивного характера. Принимаю троксерутин 2 капсулы, настой донника, мажу ногу гепариновой мазью, делаю бинтвание эластичным бинтом от голеностопного сустава до паха. Еще врач назначил вессел дуэ ф, для разжижения крови. Я только что закончила семидневный курс капельниц мочегонного и панангина и врач сказал, что капельницы мне не нужны. Я прочитала, что вессел дуэ ф противопоказан при острой аневризме сердца, а я семь лет назад перенесла обширный инфаркт с аневризмой с/ч МЖП. Можно ли мне принимать вессел дуэ ф, врач ушел в отпуск, очно проконсультироваться не могу. Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анна, могу сказать лишь одно, Вы перенесли тромбоз глубоких вен. Это состояние требует квалифицированного лечения у сосудистого хирурга или флеболога, то что Вам назначено никакого отношения к лечению посттромботических состояний не имеет. Это опасно не только для здоровья, но и для жизни. В первую очередь следует выяснять причины ТГВ и проводить адекватную антикоагулянтную терапию и эластическую компрессию трикотажем. Заочно такие вещи не решаются. Ищите квалифицированного специалиста.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Собственно несомненно, решать вопрос при тромбозе глубоких вен на фоне еще патологии сердца, ишемической болезни и постинфарктного кардиосклероза заочно не возможно. Вам нужно добраться до очной консультации специалиста. Могу лишь сказать, что бинтование конечности, самое бессмысленное из всего бессмысленного, что вам назначили. Необходимо использование 2 класса чулка, который имеет равномерность распределения давления, необходим детралекс и антикоагулянтная терапия. Причем тут Вессел дуэф, троксирутин, гепариновая мазь вообще не понятно. Безграмотность назначений не приведет к положительному лечению.