ПРИЕМ ВАРФАРИНА ПОСЛЕ ТЭЛА

№596978 прием варфарина после ТЭЛА
Ольга Жен., 32 лет. Россия Москва
Мне 32 года, в январе 2012 перенесла ТЭЛА. причина, как мне сказали, прием противозачаточных средств (да, принимала полтора месяца). после выписки назначили варфарин по 2 таблетки под контролем МНО. при выписке МНО был 2,56, через 2 недели 2,06, затем 2,82, я прибавила четверть таблетки в соответствии я табличкой, которую мне дал врач. и так дальше и продолжается все время. делаю анализ МНО (в лаборатории invitro) - результат меньше 2, я прибавляю четверть таблетки, следующий анализ показывает небольшое повышение до значения 2 или 1,96, если принимаю в той же дозе, то к следующему измерению снова падает, я опять повышаю дозу... и так постоянно! сейчас принимаю уже 4 таблетки, сделала анализ и опять 1,82! не понимаю, что происходит. за питанием слежу, не могу сказать, что совсем исключила продукты, содержащие витамин К, но сильно сократила их потребление и стараюсь не увеличивать и не уменьшать их долю в рационе. так почему же так «прыгает» МНО? это у меня так сгущается кровь? или я так плохо воспринимаю варфарин? он же вредный, нельзя же бесконечно повышать дозу? у меня не нашли даже намека на тромбы нигде, ни в ногах, ни в других венах, исследовали все. сказали, что если не буду больше принимать гормональные контрацептивы (а я, конечно же, их не принимаю больше и не собираюсь!), то больше ничего подобного не повторится. чувствую себя хорошо. не пора ли отменить варфарин? на основании каких исследований врач может принять решение об отмене варфарина?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, отмена Варфарина - очень серьёзный момент и зависит от массы обстоятельств.Ошибка при этом может стоить очень дорого. В основном на это влияет факт установления причины тромбоза. Для этого в первую очередь следует исключить тромбофилию, АФС, онкопатологию и т.д. Вторым важным моментом является распространённость тромбоза и степень реканализации. Ну и ряд других объективных и субъективных факторов риска ретромбоза. Поэтому Вам следует обратиться к лечащему врачу и решать все эти вопросы. Если будут какие-то сомнения, то в Москве у Вас с получением "второго" мнения проблем быть не должно.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Проблема, которая есть у вас не нова. Прошло время после тромбоза, вы повышаете дозу варфарина, а МНО снижается. Снижение МНО, НА фоне приема варфарина, может свидетельствовать о том, что произошла полная реканализация тромба, тоесть тромб рассасался. Именно по этой причине так и происходит. Обратитесь к флебологу, выполните ЦДС вен и тогда будит понятно, как вести себя дальше. Приходите на консультацию в наш центр, если вам это будит удобно.