ПЕСОК И МЕЛКИЕ КАМНИ ДО 7 ММ. В ЖЕЛЧ. ПУЗЫРЕ

№606538 Песок и мелкие камни до 7 мм. в желч. пузыре
Александр Муж., 68 лет. Россия Люберцы
Здравствуйте! Мне 68 лет. Примерно месяц назад возникли справа боли. УЗИ: холецистит, песок и мелкие камни до 7 мм. в желч. Пузыре. Хирург – операция, врач – не торопитесь с операцией. В заключении УЗИ – «калькул……(дальше непонятно) холецистит (мелкие камни до 7 мм.). Возможна ДЖВН дальше непонятно написано. Терапевт выписала Гептрал, Эссенциале форте, Но-Шпу. Сейчас 5-ый день боли прекратились. Вопросы:
1. Что такое ДЖВН.
2. Можно ли безоперационно вывести камни при помощи лекарств, выписанных участ. Терапевтом. Или использование УРСОЛИВА, УРСОФАЛЬКА, УРСОСАНА, ГЕПТРАЛА, ЭССЕНЦИАЛЕ ФОРТЕ ИЛИ ЕСТЬ ДРУГИЕ БОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ ЛЕКАРСТВА. НАПИШИТЕ, ЧТО ЛУЧШЕ И МЕНЬШЕ ДАЮТ ОТРИЦАТ. ПОСЛЕДСТВИЙ.
С уважением, проф. университета Александр
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) Вы не правильно прочитали аббревиатуру. Правильно ДЖИП - диффузная жировая инфильтрация печени.
2) Приемом желчегонных препаратов Вы спровоцируете процесс миграции камней, и в лучшем случае это закончится приступом острого калькулезного холецистита, в худшем - холангитом, холедохолитиазом, механической желтухой и панкреонекрозом. Все консервативные мероприятия либо не дают эффекта вообще, либо приводят к вышеперечисленным осложнениям.
Наиболее оптимальным в Вашей ситуации является проведение лапароскопической холецистэктомии, и через 5-7 дней Вы совершенно здоровы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уважаемый Александр, а почему Вы задаёте вопрос в этом разделе?