СИЛЬНЫЕ БОЛИ И БОЛЬШАЯ ОТЕЧНОСТЬ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№607407 Сильные боли и большая отечность после операции
Галина Жен., 27 лет. Преображение
Моей маме 61 год. Ее диагноз: облетирующий атеросклероз нижних конечностей . Стеноз НПА 60%. Окклюзия бедренно подколенных сегментов с обоих сторон. Ишемия 4 ст.левой стопы. Осложнения основного:
некроз 2-3 пальцев левой стопы. Сопутствующий: Я.Б. желудка, обострение. 12.07.2012. ей была сделана операция: Эндартерэктомия из ОБА, ПБА, ГБА. Пластика ОБА синтетической заплатой. Назначены аспирин, зилт, трентал, курсами :антистакс, вазапростан, пентосифилин,актовегин. Беспокоят очень сильные боли в области стопы и очень сильно отекает оперированная нога. На ночь колим «кетанов». Скажите , пожалуйста, что еще можно колоть для эффективного обезболивания и нормально ли, что отек не проходит и не уменьшается?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Если кровоток был восстановлен, то развивается отек стопы. Очень сильные боли говорят о наличии продолжающейся ишемии конечности. И в данном случае, вопросов больше чем ответов. Если пациент не спит, и есть выраженная боль, то это повод вернуться в сосудистый стационар, так как в домашних условиях такую боль снять никакими препаратами не возможно.
Прямая специальность
Червиняк Андрей Николаевич. сосудистый хирург, флеболог
сосудистый хирург, флеболог
Уважаемая Галина,
ситуация критическая, проконсультируйтесь повторно с Вашим сосудистым хирургом о возможности повторной операции на сосудах, если они откажут, а боль в течение 2-3 недель не пройдет, то решайтесь на ампутацию ноги, иначе высока вероятность летального исхода.
Из препаратов могу посоветовать принимать (или даже поколоть внутримышечно) трентал (агапурин) 400 мг (5 мл) 2 раза в день, фраксипарин 0,6 подкожно в живот 10 дней, кетанов продолжайте, можно поделать блокады нервов ноги с новокаином или лидокаином (попросите невролога или хирурга), но это все временные меры.

С уважением,
Андрей Николаевич