ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№611009 Хроническая венозная недостаточность
Юлия Жен., 34 лет. Россия Энгельс, Саратовская область
Здравствуйте!!!! Пишет Вам совершенно отчаявшийся человек, в надежде получить хоть какую-то помощь, может, даже просто совет!!!!!! Мне 34 года, я, наверное, являюсь самой большой женщиной России. Сейчас мой вес 230 кг, но ещё 10 месяцев назад, он был ещё чудовищнее -307кг. К тому времени, как мой вес достиг 307кг, я уже не могла практически встать с кровати, на ногах могла выдержать не более 40секунд, а дальше ноги и позвоночник не выдерживали меня. Тогда я решила взяться за себя всерьёз и села на жесточайшую диету. 8 месяцев я почти ничего не ела, и мне удалось скинуть за это время 77 кг. Но сейчас вес уже давно остановился, были срывы, я даже набирала 20кг. Но вот опять скинула, и вес встал на отметке 230кг. Очень хочу дальше как-то двигаться. Но теперь вес будет уходить по граммочкам и очень долго, думаю, что годы…Вот уже 13 лет я нахожусь дома, я инвалид 2-ой группы. Мой диагноз -Хроническая Венозная Недостаточность. Из-за сидячего образа жизни и ужасного веса, шесть лет назад, на правой голени у меня образовалась трофическая язва. Она достигала чудовищного размера 12х10см, и мучила меня в течение трёх лет. Это был кошмар, каждый день невыносимые боли и т.д. Но, каким-то чудом, мне удалось собственными усилиями вылечить эту язву дома. Никогда не забуду, как я её лечила сама. Ведь к тому времени от меня врачи в моём городе практически отказались, сказали, ну куда мы её с таким весом возьмём в больницу и будем лечить, мы не можем её взять на лечение, для неё даже кроватей у нас нет. И вот, 3 долгих года, в аду, я просуществовала вместе с этой язвой. Но всё-таки залечила её всего лишь перекисью водорода и хлоргексидином. И потом, 2,5 года, ноги в сидячем положении вообще не болели, никаких проблем мне не доставляли. Когда я сбросила 77кг, я даже начала ходить немного, уже минуты по 3-5, это для меня уже прогресс. Но, к сожалению, не больше. Позвоночник так и не справляется с весом. Я в ногах даже лёгкость почувствовала, они стали меня хотя бы держать уже. И, вдруг, полтора месяца назад, внезапно, пришла опять беда. Сначала ноги начали отекать очень сильно, несмотря на то, что я на диете. Ничто не могло снять отёки, даже мочегонные. А потом отёки спали, но сразу же появилась чудовищная тяжесть в голенях, особенно в области щиколотки, боль и кошмарное жжение. У меня сейчас жгут ноги так, как будто их подожгли. Это всё уже происходит три недели. С каждым днём боль, тяжесть и жжение усиливается. Я уже не могу спать, в положении лёжа ноги вообще невыносимо горят. За последние 5 дней я спала от силы часов 6. В общем, это состояние - невыносимое. Пришлось вызвать хирурга из платной клиники, т.к в государственном учреждении от меня отказываются, я это хорошо запомнила, когда язва была. Я спросила у хирурга, моё вот это адское состояние, по другому я его назвать не могу, как-то лечат в больницах, есть ли какие-то современные методы лечения, чтобы облегчить моё состояние, и чтобы не допустить, чтобы опять открылась трофическая язва. Но всё, что сказал хирург, это то, что нужно обязательно пропить препарат ДЕТРАЛЕКС 2 месяца, обрабатывать ноги хлоргесидином или водкой, чтобы язва не открылась, поднимать ноги вверх на возвышенность и лежать, чего я делать вообще не могу, потому что лёжа вообще нереальная боль начинается, и делать упражнения для улучшения кровообращения. И я с этим согласна, я всё это знала и раньше. Ещё доктор сказал, что нужен компрессионный трикотаж, но потом понял, что в моём случае-это невозможно, потому что ноги мои очень-очень полные. Ведь 230кг-это тоже очень огромный вес.
Уважаемый доктор, я понимаю, что мой случай очень необычный. Но, вы не могли бы мне посоветовать что-нибудь? Что можно сделать в моём случае с моим очень большим весом? Скажите, можно ли мне как-то помочь? Неужели сейчас нет никаких инновационных методов, которые могут помочь, чтобы не терпеть такую дикую мучительную боль?Если эти методы есть, напишите, пожалуйста, как они называются, чтобы я могла хотя бы врачам об этом сказать. Или с моим весом никакое лечение невозможно? Напишите, пожалуйста, тогда, сколько нужно весить, чтобы медицина мне могла помочь, чтобы так не страдать от боли и чудовищного жжения? И что вообще сейчас нужно делать, чтобы язва повторно не открылась и чтобы боль и жжение прошли? Извините за такое большое письмо, я просто хотела подробно описать мою ситуацию. Спасибо огромное заранее за Ваш ответ. С уважением, Юлия.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Действительно очень необычный вопрос.

Что касаемо жжения. Если эта симптоматика усиливется когда вы лежите, и усиливается ночью, то речь идет не о сосудистой проблеме, а неврологической. Так как ваш позвоночник имеет множество межпозвоночных грыж. Именно жжение- это неврологическая симптоматика.

Что касаемо веса, то вам нужно обращаться за помощью к бариатрическим хирургам, так как диета при таком весе не поможет. Вам нужна помощь специалистов хирургов, которые проводят вмешательства для уменьшения желудка. Так же, вам нужна помощь эндокринолога, кардиолога. Есть в конце концов программы здравоохранения по высоким технологиям. Добейтесь внимания и помощи к себе. В конце концов напишите Малахову на первый канал и о вас снимут программу и придложат помощь. Это возможность есть!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Да, полностью согласен с коллегой, на первом этапе стоит снижение веса, это бариатрическая хирургия, такой раздел есть на сайте, задайте вопрос там.