ПОСТИНЪЕКЦИОННЫЙ ФЛЕБИТ И ПРИЕМ ОК

№619033 Постинъекционный флебит и прием ОК
Екатерина Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! 6 августа была проведена операция микродискэктомия.На левой кисти образовалась шишка после катетера. Вена бугристая. Хирург-флеболог прощупал, сказал, что был маленький тромб, но уже рассосался. Посоветовал продолжить мазать руку гепариновой мазью. Прошло 2 недели после консультации - без изменений (после операции прошло уже 6 недель). Нормально ли это? Также по предписаниям врача гинеколога, мне необходимо возобновить прием пероральных контрацептивов (Джес). Можно ли их принимать в этом случае? Есть ли риски? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Екатерина, не волнуйтесь. Уплотнение будет рассасываться очень долго. До 6-8 месяцев или дольше. Если оно не болит, то не надо его ничем мазать. Можно принимать контрацептивы. Есть лишь риски возникновения расширенных вен или капилляров на ногах. В отношении рук рисков нет.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Никаких опасностей нет. Кубитальный тромб будит рассасываться долго. И будит доставлять нериятные момметы при работе рукой. Ничего страшного нет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Я уже отвечал Вам на другом сайте и как видите, коллеги едины во мнениях