НЕМЕЕТ СТУПНЯ

№628346 немеет ступня
Диана Жен., 43 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте! У меня проблемы с ногами. Левая ступня онемевшая уже где-то около двух лет.Есть варикозное расширение вен на левой ноге. Низ ступней около лодыжек синюшного цвета. Последний месяц ноют ноги внизу и сильно чешутся там же.Два года назад делала УЗИ нижних конечностей.В заключении написали, что не работает остеальный клапан на левой ноге, но операцию не далала. Чем я рискую и что нужно сделать?
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Диана, очень похоже, что Вы имеете сочетанную патологию. Т.е. имеется венозная недостаточность, связанная с варикозом и вытекающей отсюда симптоматикой и какая-то неврологическая симптоматика (онемение стопы). Надо обратиться к неврологу и провести МРТ или КТ-диагностику пояснично-крестцового отдела позвоночника. Зуд кожи на ногах, если он связан с венозной недостаточностью -это очень неприятный сигнал. Похоже, что надо поразмыслить над вмешательством по поводу ВРВ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас развились осложнения варикозной болезни — дистальная нейропатия, дерматит и дерматосклероз. Если не устранить порочный венозный сброс по варикозным венам, то следующий этап — трофические изменения, тромбоз глубоких вен и инвалидность.