ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

№631842 Варикозная болезнь
Елена Владимировна Жен., 39 лет. Россия Тихорецк
Уважаемые коллеги.Можно ли применять другие методы лечения варикоза если дважды было сделано склерозирование препаратом фибровейн?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Не только можно, но и нужно. Ведь если развивается рецидив, значит методика склерозирования либо выполнена некачественно, либо в данной ситуации не эффективна.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Елена Владимировна, других методов много. Флебэктомировать вены после проведенной двухкратной склерооблитерации бывает достаточно проблематично. Надо четко предтавлять что-именно и где-именно надо удалять. Конечно, для этого необходимо иметь данные дуплексного сканирования вен и по этим данным, как по карте, четко видеть всю картину происходящего.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена Владимировна, для начала нужно знать что было с Вашими венами и какие их бассейны подвергались склеротерапии. Если хотите услышать более-менее внятный ответ, то выложите протокол УЗИ и заключения врачей.