КАК РАСПОЗНАТЬ НАЛИЧИЕ ТРОМБОВ

№635801 как распознать наличие тромбов
Аня Жен., 22 лет. Россия Тула
Здравствуйте. подскажите пожалуйста с помощью каких анализов можно узнать есть ли тромб в организме?какие признаки могут на это указывать и какова вероятность того что в моем возрасте он вообще может быть,просто очень переживаю по этому вопросу.заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Аня, Вам лучше всего обратиться к психотерапевту и это не шутка. Подозрение на мифические тромбы, причём не понятно где в "организме", может привести к стойкому неврозу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основным способом выявления тромбоза является дуплексное сканирование. При этом проводить обследование ради самого обследования не рационально, так как наличие тромбоза всегда имеет свою клиническую картину. А вот предрасположенность к тромбозу или риску тромбообразованию можно выявить путём лабораторного исследования свёртывающей и гормональной систем крови. Это гораздо более целесообразно.