ОЧЕНЬ ПЛОХИЕ СОСУДЫ. МОЖНО ЛИ КАК-ТО УКРЕПИТЬ?

№719692 Очень плохие сосуды. Можно ли как-то укрепить?
Елена Жен., 27 лет. Россия Брянск
Здравствуйте. Я - Елена, 27 лет, вес 48 кг, рост 165. Мнительная, тревожная, нервная и т. п. )) У меня очень плохие сосуды, постоянно чувствую головокружение, болит голова, очень реагирую на перемену погоды, всегда холодные руки и ноги, потеют. Мне диагностировали вегето-сосудистую дистонию еще с подросткового возраста. Сейчас у меня еще и невроз. Очень часто возникают предобморочные состояния, при перемене положения тела темнеет в глазах. Не переношу жару, в холод (даже в - 1) уже сильно замерзаю. Часто болят ноги. Такое ощущение, что там живые сосуды и вены, больно чуть сильнее дотронуться до ног, а если кошка (даже маленький котенок) сядет на ногу (выше колена) - боль сильнейшая. Часто на ногах появляются синяки, видны некоторые вены через кожу на одной ноге. Больше всего конечно беспокоит реакция на малейшее изменение погоды или температуры воздуха в помещении, предобморочные состояния, тахикардия. А еще, когда постою минуты 3-5 (например, в очереди, - ноги становятся фиолетовыми, «деревянными» и становится дурно. Наверное это плохое кровообращение? Собираюсь к флебологу в другой город, хочу сделать сканирование вен или что там положено для обследования, не знаю, но пока не доберусь. Такое состояние очень мешает жить и тем более куда-то ездить сейчас, в жару. Мне пришлось даже бросить работу, так как плохое самочувствие - каждый день. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то лечить такое состояние сосудов, как-то их укреплять, тренировать? Пробовала пить курсами аскорутин, также практиковала контрастный душ, но только заболевала простудой после него несколько раз (( . Это состояние сосудов часть моего типа и придется с этим как-то мириться или есть возможность уменьшить восприимчивость к перемене внешних факторов (погоды, духоты, перемены положения тела и т.д.)? Какие еще обследования можно провести и что попить, укрепляющие средства?
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Елена! ВЫ первую очередь ваши врачи невролог и психотерапевт! Не пренебрегайте советом!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К психотерапевту.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Заболевание сосудов тут ни при чем.
Речь действительно идет о вегето-сосудистой дистонии.
Воспользуйтесь советом коллег и посетите психотерапевта. Не тратьте время и силы для проведения ненужных исследований.