ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№725506 Тромбоз глубоких вен нижних конечностей
Марина Жен., 33 лет. Тольятти
ДОбрый день,
у моей мамы (57 лет) год назад после операции на тазобедренный сустав обнаружили тромбоз вен нижней конечности. Было проведено лечение в стационаре, далее назначен варфарин, детралекс, компрессионный трикотаж.
через полгода на консультации флеболога - ухудшений нет, рекомендации - повторять курсы детралекса и носить компрессионый трикотаж.

вопрос - сколько времени еще нужно носить компрессионные чулки и насколько это важно. можно ли устраивать «выходные» от чулок дни (в сильную жару, в дни, когда мало времени проводишь на ногах), как часто (прошел почти год после окончания лечения) если нет, то напишите, пожалуйста, почему.
и второй вопрос - проблема только с одной ногой, насколько необходимо носить второй чулок и для чего
заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика Вашего лечащего врача правильная.
По вопросам о трикотаже. Всё зависит от степени поражения клапанного аппарата глубоких вен. Всё дальнейшее лечение будет сводится к борьбе с отёком и уменьшению риска ретромбоза, поэтому "каникулы" для ноги, даже на короткое время, могут усилить венозную недостаточность, а соответственно вернётся отёк. Носит нужно на больной ноге, здоровая по желанию.
P.S. Очень важно качество трикотажа. Мы доверяем только стандарту RAL, это фирмы Сигварис и Меди ( то что можно приобрести в Самаре)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, Вы не представили протокол контрольного дуплекса, а не зная есть или нет признаков реканализации и если есть, то в какой степени выраженности, дать адекватный и обоснованный ответ по объёму консервативного лечения и режиму компрессии невозможно. Если говорить в общем, то компрессионный трикотаж необходимо носить круглосуточно до начала развития реканализации, а потом – только днём. На сегодняшний день ношение компрессионного трикотажа имеет основное значение в процессе лечения и нарушение режима компрессии только усугубит ситуацию.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
тактика правильная. Лечение у Вас будет практически пожизненное. К здоровой ноге я бы применил бы ту же тактику. Чулки можно снимать на ночь (это и будет отдых).