ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№725506 Тромбоз глубоких вен нижних конечностей
Марина Жен., 33 лет. Тольятти
VIP
Зарегистрированный пользователь
04.09.2013 01:10
ДОбрый день,
у моей мамы (57 лет) год назад после операции на тазобедренный сустав обнаружили тромбоз вен нижней конечности. Было проведено лечение в стационаре, далее назначен варфарин, детралекс, компрессионный трикотаж.
через полгода на консультации флеболога - ухудшений нет, рекомендации - повторять курсы детралекса и носить компрессионый трикотаж.

вопрос - сколько времени еще нужно носить компрессионные чулки и насколько это важно. можно ли устраивать «выходные» от чулок дни (в сильную жару, в дни, когда мало времени проводишь на ногах), как часто (прошел почти год после окончания лечения) если нет, то напишите, пожалуйста, почему.
и второй вопрос - проблема только с одной ногой, насколько необходимо носить второй чулок и для чего
заранее огромное спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Тактика Вашего лечащего врача правильная.
По вопросам о трикотаже. Всё зависит от степени поражения клапанного аппарата глубоких вен. Всё дальнейшее лечение будет сводится к борьбе с отёком и уменьшению риска ретромбоза, поэтому "каникулы" для ноги, даже на короткое время, могут усилить венозную недостаточность, а соответственно вернётся отёк. Носит нужно на больной ноге, здоровая по желанию.
P.S. Очень важно качество трикотажа. Мы доверяем только стандарту RAL, это фирмы Сигварис и Меди ( то что можно приобрести в Самаре)
Время создания: 04 Сентября 2013 01:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
К сожалению, Вы не представили протокол контрольного дуплекса, а не зная есть или нет признаков реканализации и если есть, то в какой степени выраженности, дать адекватный и обоснованный ответ по объёму консервативного лечения и режиму компрессии невозможно. Если говорить в общем, то компрессионный трикотаж необходимо носить круглосуточно до начала развития реканализации, а потом – только днём. На сегодняшний день ношение компрессионного трикотажа имеет основное значение в процессе лечения и нарушение режима компрессии только усугубит ситуацию.
Время создания: 05 Сентября 2013 12:40
Оценок: 1
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Рейтинг. Александр Валентинович Сафонов
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
тактика правильная. Лечение у Вас будет практически пожизненное. К здоровой ноге я бы применил бы ту же тактику. Чулки можно снимать на ночь (это и будет отдых).
Время создания: 05 Сентября 2013 20:32
Оценок: 2
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Марина | (Жен., 44 лет, Тольятти) | 04.09.2013 08:47
добрый день!
спасибо за ответы, да у нас «Меди»,
на контрольном УЗИ - «в вене застрарелые тромбы», доктор сказал, что они и не исчезнут так быстро.

Подскажите, сколько часов в день можно не носить трикотаж (например, снимать его за час до сна, или за два...), правильно я поняла, что даже один «выходной» от чулок день в неделю сильно повышает риск.
и еще, уточните, пожалуйста, носить трикотаж нужно будет всегда или через какое-то время (год-два-три?) при благоприятном течении их отменят.
Все мои вопросы от того, что мама пропускает ношение трикотажа (из-за сильной жары или устраивает «выходной» день, когда знает, что большую часть времени будет на на ногах), меня это очень беспокоит, т.к мне кажется что она не осознает насколько это важно (видимо доктор настраивал ее позитивно, поэтому «не пугал» осложнениями). уверена что ваши ответы мне помогут ее переубедить. спасибо!
   
Марина, Вы не совсем точно представляете себе что происходит в венах после перенесённого тромбоза. Степень отёка, зависит от локализации тромбоза и объёма поражённых клапанов, восстановить которые уже невозможно. Вот и делайте выводы. К тому же такие серьёзные состояния как ПТБ требуют курации флебологом в динамике. Точного заочного ответа на Ваши вопросы нет.
      
(Гость) Лидия 23.06.2019 09:21
Добрый день! Месяц назад была операция микродискэктомия. После операции обнаружили неокклюзионный тромбоз задней большеберцовой вены в стадии начальной реканализации. Рекомендовано лечение:кардиомагнил,детралекс в таблетках и компрессионный трикотаж. Также после операции идет компрессия корешков отчего идет парез стопы. Скажите пожалуйста,можно ли при компрессии корешков носить компрессионные чулки? Зараннее благодарю за ответ.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.01.2014
00:59
Сергей :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
27.04.2011
16:12
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 2
16.07.2012
21:35
Алиса :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.04.2011
23:22
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.01.2013
11:50
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
28.01.2012
11:55
НАТАША :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 1
30.03.2010
15:48
Виктория :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.01.2011
14:36
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.02.2016
00:49
Яна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0
07.06.2014
19:22
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 0