ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№754999 Тромбоз Глубоких Вен Нижних Конечностей
Сергей Муж., 25 лет. Москва
Добрый день,

Мужчина, 25 лет.

Возможно в связи с сидячей и зачастую неподвижной работе, получилось так что поставили диагноз тромбоз глубоких вен н.к( локальный ). На правой ноге, ниже паховой зоны участок ~5-10 см обнуражили тромб или несколько, незнаю как правильней. Делал дуплекс 2 раза, вначале была острая фаза, а сейчас перешла в хроническую, но сказали что тромб ещё не рассосался. Болей и дискомфорта нет, видимых каких-нибудь признаков болезни нет. Сдал все анализы, чтобы выяснить на фоне чего появился, выдало позитивные результаты на антифосфолипидный синдром. Сейчас с семейным врачём ищем на фоне чего АФС появился. Из лечения : детралекс, кардиомагнил, фракципарин. По началу и варфалекс выписали. Перед тем как появилась боль в ноге, была нагрузка физическая в том числе и на ту ногу где появился тромб. С 18 лет занимался спортом и всегда был в форме, не курю, не пью. Последний год поменял место работы и перестал заниматься, работа неактивная ( в офисе ) и под новый год были такие запары что приходилось сидеть чуть ли не сутками. На фоне этого наверно и пояилось.

Мой вопрос : Какие причины появиления тромбоза , афс могут возникнуть в таком возрасте если не брать в счёт генетическую предрасположеность? Возможно ли полное лечение и восстановления организма т.к. планирую поменять работу на более активную и заново занятся спортом ( хотябы тренажёрный зал для начала ) ? Есть ли какието препараты которые направлены конкретно на лечение тромбоза ( а не разжижения крови и промывание вены ( незнаю медицинского термина ) ) ? Какой образ жизни теперь придётся соблюдать и на сколько велика вероятность появления тромбоза в будущем? Какие рекомендации и к кому лучше обращаться за более детальной информацией т.к. посещал одного сосудистого хирурга и он мне ничего нового не сказал кроме того что я уже принимаю.

Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Сергей. Рассуждать на тему причин развития тромбофлебита глубоких вен и причин развития АФП можно довольно долго. Но в каждом конкретном случае необходимо опираться на факты. А факты - это протокол дуплексного сканирования сосудов и результат лабораторного исследования крови. Если сможете предоставить протокол и результаты анализов, то можно будет обоснованно дать полноценный ответ на все Ваши вопросы.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А сосудистый хирург Вам и не нужен. Разбираться конкретно в Вашей ситуации должен врач-гематолог.