АТЕРОСКЛЕРОЗ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№792661 Атеросклероз сосудов нижних конечностей
татьяна владимировна Жен., 58 лет. Россия гпПойковский ХМАОн
Несколько месяцев болит нога,боли ноющие ,постоянные и днем и ночью,диагноз:атеросклероз сосудов нижних конечностей.Скажите какое необходимо лечение?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, для женщин этот диагноз редок, на каком основании он Вам поставлен?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие облитерирующего атеросклероза у женщин встречается крайне редко, а одностороннее – тем более. При этом болевой синдром характерен только в ночное время или при длительной и быстрой ходьбе. Чаще всего описанные Вами боли свидетельствуют о наличии неврологической патологии. Для того, чтобы выставить точный диагноз, необходимо провести дуплексное сканирование артерий и вен обеих нижних конечностей и МРТ пояснично-крестцового + крестцово-копчикового отделов позвоночника.