БЕСПОКОИТ ЛЕВАЯ СТОПА, СОСУДЫ? ПРОЙДЕТ?

№804959 Беспокоит левая стопа, сосуды? Пройдет?
Павел Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемы доктора! Я к вам с таким вопросом. Где-то около 15 лет я постоянно курил, и последний месяц я активно пытаюсь завязать с этой гадостью. Было несколько неудачных попыток, и после очередного «срыва», я почувствовал боль в левой ступне. (такую же боль я ощущал и ранее, когда постоянно курил одну марку, я замечал что вкус сигарет стал более химическим, что у меня постоянно немел левй мизинец на руке, после того как я поменял сигареты, все отсупило.) Боль не сильная, как будто слегка покалывает, дискомфорт, ощущение что ботинок жмет. Эта боль отражалась в виде покалываний на безымянном или большом пальце левой ступни, потом прошло. При ходьбе, во время обострения давал меньше нагрузку на левую ступню, так как идет дискомфорт. Постоянно встряхивал, крутил и сжимал пальцы, что бы ослабить дискомфорт. В образе жизни у меня тоже проблемы..(( Малоподвижный, сидячая работа, машина с автоматом (левая нога всегда отдыхает, и часто я ее поджимаю), часто во время курения ложил правую ногу на левую. Сейчас я не курю 2-й день, боль вроде отсупает, но легкий дискомфорт сохраняется, как будто сводит ногу. Скажите пожалуйста, в чем могут быть проблемы? Сосуды? Если я не буду курить, то возможно самовосстановление? Может мне попить чего нибудь, или поупрожняться, что бы ускорить процесс восстановления?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет, сомнительно. Думаю, что вопрос в сфере интересов невролога. Если через пару недель после отказа от курения будут сохраняться жалобы, надо будет посетить именно этого специалиста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Павел. Исходя только из представленной информации, предполагать можно наличие сосудистой патологии (эндартериит), неврологической патологии (дистальная форма нейропатии, остеохондроз, позвоночные грыжи, и т.д.), ортопедической патологии (плоскостопие, периартрит и т.д.). Не исключается наличие сочетанной патологии. Точный диагноз, степень его запущенности, способы его лечения и прогноз можно выявить только после проведения осмотра и базовых обследований. Начинать необходимо с посещения сосудистого хирурга.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ваш врач -невролог
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В первую очередь обследуйте позвоночник у невропатолога. Потом - к ортопеду и хирургу.