ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ, ХРОНИЧЕСКАЯ ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ С2

№809730 Варикозная болезнь нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность С2
Елена Муж., 25 лет. Украина Запорожье
Здравствуйте, проконсультирована врачом, мой диагноз: Варикозная болезнь нижних конечностей, хроническая венозная недостаточность С2, сделано дуплексное сканирование вен нижних конечностей, справа все хорошо, а слева БПВ варикозно изменина на уровне бедра 4 мм, на уровне коленного сустава 6 мм, на уровне голени 2 мм. Остиальный клапан не состоятелен, стволовые клапаны не состоятельны. МПВ не изменина 2 мм Сафенопоплитеальное соустье. Была у другого доктора посоветовал при моем диагнозе воспользоваться таким препаратом как СКЛЕРОВЕЙН 5-7 сиансов и будет эффект подскажите пожалуйста, что делать в моем случае?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
По порядку:
1. Хроническая венозная недостаточность начинается с С3-С6
2. Такие диаметры не характерны для варикозного расширения ( вероятно исследование проводилось лёжа, что не правильно. Если стоя, то диаметры явно не варикозные)
3. Если принять за правду наличие несостоятельности остиального клапана,то склеротерапия будет не эффективна. 5 -7 сеансов - бред какой-то.
Итого: Оба доктора слабо ориентируются в современной флебологии.
Могу дать контакт доктора Свирского Дениса Михайловича, который сейчас практикует в Запорожье http://varikoz.zp.ua/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Елена. В представленном Вами протоколе слишком много несоответствий с выставленным диагнозом. В этом я полностью согласен с ув. доктором Красильниковым. Либо ни один из осматривавших Вас специалистов не смог адекватно оценить Ваше состояние и предложить адекватный объём лечения, либо Вы не всё поняли. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом проведённого ЦДС, в котором ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано положение, в котором проводилось исследование, и его режим.