СОВЕТ ДОКТОРА

№856152 совет доктора
елена Жен., 35 лет. россия новосибирск
Добрый день,у меня варикоз правой ноги,необходима операция.Подскажите пожалуйста,когда лучше сделать операцию, мы планируем через 4месяца беременность,когда лучше сделать операцию до или после беременности.Спасибо.
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, жаркие месяцы не лучшее время для операций по поводу варикозной болезни, учитывая, что в послеоперационном периоде необходимо ношение компрессионных колготок или эластичное бинтование нижних конечностей, беременность при варикозной болезни возможна, но беременность может усугубить течение варикозной болезни
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лучше до планируемой беременности. Вход в беременность с варикозной болезнью повышает риск развития тромботических состояний и манифестации заболевания. Вот тут потребуется ношение трикотажа до родов. При современных эндоваскулярных методиках ЭВЛО и РЧО ) нет реабилитационного периода и ношение трикотажа не более двух недель. Беременеть можно хоть в день операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения оперировать необходимо до беременности. Ведь неоперированная варикозная болезнь в процессе вынашивания беременности и в период лактации довольно часто осложняется и требует приёма препаратов, которые могут оказывать негативное влияние как на сам плод (вплоть до прерывания беременности или досрочного родоразрешения), так и на необходимость прекращения лактации.