ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА

№857320 трофическая язва
Светлана Жен., 58 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день. У моей мамы (81 год, преподаватель математики) нижняя часть ног выше ступни темно-розового цвета, на одной ноге имеется трофическая язва. Ноги как будто припухшие, видимо это отеки. Мама была один раз у флеболога, но тогда язвы не было, принимала прописанные лекарства недолго (какие не помнит), от компрессионных чулок отказалась (по ее мнению это вредно, слишком тугие). В настоящее время она перенесла инсульт, находится в больнице, из заболеваний у нее имеется гипертония, ожирение 1 степени. Через 3 дня ее выписывают, я забираю ее к себе домой и хочу помочь вылечить или хотя-бы подлечить ноги. Я мазала ей ноги цинковой пастой и сейчас краснота ног сильно уменьшилась, язва сверху подсохла. Но я понимаю, что этого явно недостаточно, я не врач. В связи с тем, что посетить флеболога сейчас не представляется возможным и учитывая возраст мамы, очень прошу Вас дать конкретные рекомендации по лечению. А специалиста посетим чуть позже. С уважением, Светлана
Другая специальность
Кудряшов Николай Николаевич. врач хирург, маммолог, проктолог Москва
врач хирург, маммолог, проктолог Москва
Здравствуйте, что бы дать рекомендации по лечению, необходимо знать причину возникновения язвы, язва на фоне варикозной болезни и язва на фоне артериальной недостаточности лечатся по разному
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, не факт что Вам нужен флеболог. Трофические язвы могут иметь несколько причин происхождения, разбираться в этом должны не математики, а врачи, поэтому начать с грамотного терапевта.