ВАРИКОЗ. ВИД ЛЕЧЕНИЯ.

№870610 Варикоз. Вид лечения.
Наталья Жен., 49 лет. Ульяновск
Здравствуйте. Женщина, 49 лет. Беспокоит боль в ногах, чувство распирания, жжения, отёки, особенно левой ноги в районе лодыжки. Видимые выпирающие вены на бедре, голени. Начало заболевания более 20 лет назад. Ничем не лечилась. На днях обратилась к врачу, сделали УЗИ.

Дуплексное исследование вен нижних конечностей.
Vena saphena magna: справа приустьевой отдел d - 8,0 мм
Остиальный клапан несостоятелен.
Эффект спонтанного контрастирования.
Беренный сегмент d - 4,3 мм, не расширен, варикозно изменён.
Голенный сегмент d – 3,0 мм, не расширен, варикозно изменён.
Vena saphena parva: справа приустьевой отдел не расширен.
Остиальный клапан состоятелен.
Vena saphena magna: слева приустьевой отдел d - 8,0 мм
Остиальный клапан несостоятелен.
Эффект спонтанного контрастирования.
Беренный сегмент d - 8 мм, расширен, варикозно изменён.
В верхней/3 бедра варикс d – 13 мм, в нижней/3 бедра варикс d – 16 мм.
Голенный сегмент d – 5,3 мм, расширен, выраженно варикозно изменён.
Vena saphena parva: слева приустьевой отдел не расширен.
Остиальный клапан состоятелен.
Тромботических масс в глубоких и подкожных венах справа и слева нет.
Заключение:
Эхо-признаки варикозной болезни нижних конечностей.
Данных за венозный тромбоз не выявлено.

ПТВ 12,6 сек. (N 13-18)
протромбин по Квику 108,3 % (60 - 130)
МНО 0,97 (0,8 - 1,2)

Насколько я понимаю, хирургического лечения не избежать. Какими методами предпочтительнее в данном случае?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Не описано состояние клапанного аппарата перфорантов и кровотока в них. Опираясь только на представленную информацию, можно говорить о целесообразности комбинированной флебэктомии.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
В современной флебологии предпочтение отдается эндоваскулярным методикам  (ЭВЛО, РЧО ). В нашем центре они проводятся. В Ульяновске таких операций не делают.