ВТОРИЧНАЯ ЛИМФЕДЕМА - ПОСЛЕ РЕЦИДИВА РОЖИСТОГО ВОСПАЛЕНИЯ

№877427 Вторичная лимфедема - после рецидива рожистого воспаления
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Из-за сидячей работы у меня развился лимфостаз. Судя по выпискам, рожи повторялись три года подряд в разное время. Последний раз я лечилась в Икб #2 с 14 по 25 сентября. Входные ворота - трещины между пальцами ног (сейчас выясняю что делать с кожей у дерматолога), а также снижение иммунитета. Я посетила 3-х врачей - хирургов-флебологов. И рекомендации одни и те же - компрессия, лимфодренажный массаж, троксевазин. Я делала в прошлом году УЗИ вен - результат - застой крови в голени. Меня пугает, что эта, ситуация теперь пожизненно... Вопрос: нужно ли применять гирудотерапию, что делать с этим застоем.
Помимо всего, у меня удаляли в 2000 и 2001 году крайниофарингиому Доброкачественную. С тех пор я принимаю кортеф, эутирокс, минирин, и гинекологические гормоны. Я полагаю, что доза минирина, выдаваемая мне в бесплатной аптеке поликлиники, слишком велика. И именно из-за этого происходит торможение лимфы.
Тромбов у меня не обнаружили. Но в 25 лет вся картина меня пугает и шокирует. Как будто бы я 60- летняя женщина с такими болезнями.
Я приобрету утягивающие гольфы 3 степени утяжки, и буду тщательно следить за ногами. Но из за крайне сниженной иммунитета, нет гарантии, что все не повторится. Сейчас отек не так выражен, но сбоку от ноги - красное пятно (геморагии?)
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анастасия, тактику флебологи Вам обрисовали верно, не считая троксевазина. Пиявки - мракобесие. Попробуйте обратиться в Инновационный Сосудистый Центр в Москве
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вторичная лимфедема на фоне рецидивирующей эритематозной рожи должна лечиться полноценной комплексной консервативной терапией (компрессионной, сосудистой и обязательно - антибактериальной), т.к. причина рожи - хроническая стрептококковая инфекция. А применение пиявок только активизирует эту стрептококковую инфекцию и неизбежно приводит к развитию рецидива рожи, что ведёт к усугублению лимфостаза. Лечение вторичной лимфедемы длительное, регулярное, но даёт очень хороший эффект.