ПОСТОЯННАЯ ТЯЖЕСТЬ И РАСПИРАНИЕ В ГОЛОВЕ, S-ОБРАЗНЫЙ КИНКИГ ОБЕИХ ВНУТРЕННИХ СОННЫХ АРТЕРИЙ

№883907 Постоянная тяжесть и распирание в голове, S-образный кинкиг обеих внутренних сонных артерий
Валентин Муж., 26 лет. Москва
Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите - уже нет сил бороться с недугом, с каждым днем жить в таком состоянии становится все более страшно и невыносимо Мне 26 лет. Уже третий год меня мучает постоянная тяжесть в голове (чувство распирания, переполненности головы кровью). Непреходящая, изматывающая тяжесть сопровождается эпизодическими головокружениями (словно на доли секунды теряю сознание, исчезает контакт тела с головой), периодическими резкими болями в разных частях головы, давлением в висках, и почти постоянно - чувством рассредоточенности, оглушенности, ощущением «тумана» в голове. Тяжесть особенно усиливается в положении сидя (при работе за компьютером), при умственных нагрузках. Вся симптоматика указывает на сосудистую природу заболевания, как если бы в голове (или шее) нарушился кровоток - и возникла бы нехватка притока кислорода к головному мозгу.

Почему я грешу на проблемы с кровотоком. Потому что, например, я не могу наклонить голову - при попытке поднять что-то с пола или, скажем, завязать шнурки, голова моментально наливается кровью (причем тяжесть в такие моменты ощущается не только в полости черепа, но и в шее, которая словно раздувается от давления). То есть ЭТО НЕ «каска неврастеника» или боль напряжения, сжимающая голову «в тиски». Это - именно переполненность головы кровью, затруднение ее оттока (или притока), причем настолько, что наклонить голову ниже пояса подчас вообще невозможно из-за чувства распирания.

На фоне непрекращающейся тяжести существенно снизилась работоспособность, ухудшились когнитивные навыки, ухудшилась память... Как я уже писал, тяжесть присутствует постоянно, с момента вставания с кровати утром и до момента засыпания. Состояние ухудшается к вечеру - где-то после 18-19 вечера к тяжести добавляется чувство оглушенности, зрение как бы затемняется (при том, что в комнате может быть очень светло), эпизодические головокружения учащаются, нередки предобморочные состояния (кажется, что еще чуть-чуть и упаду - но как таковых обмороков пока не было). Помимо тяжести присутствует шум в ушах двойной природы - с одной стороны, это ощущения, как будто в ухе вода, а с другой стороны - своего рода «белый шум» (примерно такой, какой издает неработающий телевизор).

Обошел уже десятки неврологических кабинетов - неврологи ставили самые разные диагнозы, от соматоформного расстройства и внутричерепной гипертензии до ВСД, остеохондроза и психоорганического симптома, посттравматической энцефалопатии и прочих диагнозов. Назначаемое лечение не помогает - детралекс, актовегин, танакан, кортексин, кавинтон, мексидол, церебролизин и пр. препараты не приносят облегчения. Как, собственно, и магнитотерапия, массаж ШВЗ, посещения бассейна, пробежки - результат практически отсутствует. Немного легче бывает после приема диакарба (который, как известно, отводит кровь от головы) - однако уже через несколько часов после приема тяжесть возобновляется с прежней силой.

Тяжесть возникла летом 2013 года и с каждым месяцем прогрессирует, заставив меня в итоге уволиться с работы, практически забросить все дела - я чувствую, что однажды вообще не смогу подняться с кровати, превратившись в полного инвалида. В 2012 году перенес ушиб головного мозга средней степени тяжести с переломом затылочной кости слева. Трепанация не делалась. После травмы в лобной доле осталась зона кистозно-глиозной трансформации общими размерами 52/26 мм. Реабилитация прошла успешно - уже через полтора месяца, пройдя лечение в стационаре, вернулся к прежней жизни. Никакие функции не пострадали. Что примечательно, в течение полутора лет после травмы ничего, кроме некоторой слабости, не беспокоило - я вел здоровый (без табака и алкоголя) образ жизни. Тяжесть появилась только спустя полтора года, и прогрессирует с того момента. Впрочем, насколько я знаю (и неврологи подтверждают), кистозно-глиозные образования не могут давать моей симптоматики. Все свидетельствует именно о сосудистом генезе заболевания.

За три года, с момента появления тяжести, было проведено множество обследований - МРТ, МР-ангиография, КТ-ангиография с контрастом, УЗДГ, Дуплексное сканирование, РЭГ, ЭЭГ, обследование глазного дна и др.

Выявленные нарушения и патологии:

1. На МР-ангиограмме сосудов головы и шеи диагностирована гипоплазия левой артерии (на 30% меньше, чем правая).
2. На УЗДГ и дуплексном сканировании - затруднение венозного оттока (скорость кровотока по прямому синусу 52 см/с, при норме - до 22 см/с).
3. На осмотре глазного дна - ангиопатия сосудов сетчатки (соотношение артерии-вены равно 1:3), что также намекает ВЧД.
4. На рентгенографии шейно-грудного отдела позвоночника - незначительное прогибание затылочной кости, умеренно выраженный артроз между затылочной костью и С1, С1-С2. Нарушения статики шейного отдела в виде выпрямления лордоза, явления хондроза и спондилоартроза.
5. По анализам крови - холестерин по верхней границе нормы. Щитовидка - в норме.

6. И, наверное, самое важное - КТ-ангиография интракраниальных и экстракраниальных артерий и вен головы и шеи с контрастом.

Обследование выявило двусторонний S-образный кинкинг (извитость) обеих внутренних сонных артерий. Угол изгиба - острый. Соответственно, по ним может быть нарушен кровоток. А также - гипоплазию правого поперечного и сигмовидного синусов (ширина правых синусов - до 2-4 мм, при том, что левые - до 8,5 мм).

Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите мне разобраться с этой проблемой и подобрать правильное лечение! В первую очередь, волнуют следующие вопросы:

1. Может ли S-образная извитость внутренних сонных артерий давать такую симптоматику, как у меня? Показана ли мне операция по их выпрямлению? Требуются ли дополнительные обследования по диагностике кровотока по данным артериям (почему-то на двух последних дуплексах внимания внутренним сонным артериям уделено не было - и я не знаю, в норме ли по ним кровоток)?

2. Насколько критично ускорение кровотока по прямому синусу до 52 см/с (при норме - до 22 см/с) - является ли это доказательством нарушения венозного оттока, все симптомы которого у меня имеются? Насколько критичны гипоплазия и ассиметрия поперечных и сигмовидных синусов?

3. Целесообразно ли делать/посещать массаж, ЛФК, бассейн - с такими нарушениями и патологиями как у меня и с учетом того, что состояния моего они особо не облегчают? Или же единственный мой путь - на операционный стол?

4. Может ли быть так, что при всех обнаруженных у меня патологиях сосудов и травмы в анамнезе, причиной тяжести является депрессивное расстройство - и мне не стоит грешить на сосуды, а стоит обратиться к психиатру за подбором АД, СИОЗС и прочих препаратов?

Я уже действительно не знаю, что делать и куда податься - в очередной раз пичкать себя детралексами, актовегинами, диакарбами, кавинтонами нет никакого желания. Я чувствую, что все это - бесплодная трата денег и времени и дополнительный удар по печени. За последние три года жизнь превратилась в настоящий ад. Поэтому крайне рассчитываю на вашу помощь и буду благодарен за любые советы, назначения, рекомендации.

Ниже прикладываю наиболее значимые заключения и снимки. Также имеются образы дисков всех МРТ и ангиограмм для детального просмотра + ряд других обследований + заключения неврологов (все это могу предоставить по запросу).

http://s006.radikal.ru/i214/1511/62/a690502fd4be.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1511/fe/61529e413347.png
http://s020.radikal.ru/i701/1511/fe/87e0794de409.png
http://s020.radikal.ru/i720/1511/ad/f0284deb4c5f.png
http://s010.radikal.ru/i312/1509/92/b5ce7191b2b7.jpg
http://s57.radikal.ru/i156/1509/88/b70279da5314.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1509/a3/3cc04289e7e4.png
http://s020.radikal.ru/i705/1509/38/f523242b24ba.png
http://s020.radikal.ru/i717/1511/b5/a1aed38285eb.png
http://s57.radikal.ru/i157/1511/92/88c1eacd101b.png
http://s40.radikal.ru/i089/1509/8d/e37fdda504e4.jpg
http://s020.radikal.ru/i710/1509/75/de151d8d022a.jpg
http://s017.radikal.ru/i405/1511/57/aed55fcb1e26.jpg
http://s020.radikal.ru/i719/1511/31/9e35c1614bdd.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1511/55/72ea5d683ea0.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вам к неврологу.
Учитывая объем представленных документов - лучше сразу очно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам же писали уже неоднократно, Ваш врач - невролог. Какой смысл спрашивать сосудистых хирургов.