КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕОБХОДИМО?

№886994 Какое лечение необходимо?
Владимир Алексеевич Муж., 62 лет. Россия Пермь
Здравствуйте!

Мне 62 года. Летом прошлого года стал чувствовать усталость в ногах (икроножные мышцы) при ходьбе на расстояния около 500 м. Расстояние ходьбы без возникновения чувства как бы внутреннего распирания икр уменьшалось, если приходилось идти на подъём или с грузом. Этим летом ситуация изменилась в худшую сторону - боль в икроножных мышцах стала возникать уже после прохождения примерно 100 метров. Ещё надо отметить, что у меня повышенное артериальное давление (~160/90) и варикозное расширение вен обеих нижних конечностей (причём на правой ноге более сильное, чем на левой).
Понимая, что дела идут не хорошо, в ноябре месяце этого года я посетил врача-флеболога, который после осмотра с помощью УЗИ вынес предварительный диагноз - атеросклероз и окклюзия ПБА обеих нижних конечностей, ХАН IIб, а также дал направление на дополнительное обследование.
Результаты обследования следующие:
1. Дуплексное сканирование артерий нижних конечностей:
Брюшная аорта не расширена. Диффузный атеросклероз.
СЛЕВА Окклюзия ПБА (исключая проксимальные 10 см), верхней трети ПКА. Заполнение со средней трети ПКА до периферии. БПВ 2.2мм.
СПРАВА Окклюзия ПБА, верхней трети ПКА. Заполнение со средней трети ПКА до периферии. БПВ 3.2 мм.

2. Ультразвуковая допплерография артерий нижних конечностей:
СПРАВА
Плечевая артерия: АД 160, магистр.
Бедренная артерия: 63/-20, магистр.
Подколенная артерия: АД 37, коллат.
Задняя большеберцовая артерия: ЛСК 19, АД 100, ИД 0,5, коллат.
Артерия тыла стопы: не лоц-ся.
СЛЕВА
Бедренная артерия: 58, м/измен.
Подколенная артерия: АД 91, м/измен.
Задняя большеберцовая артерия: ЛСК 18, АД 100, ИД 0,5, коллат.
Артерия тыла стопы: ЛСК 8, АД 60, ИД 0,3, коллат.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Слева: стеноз Ао-подвздошного сегмента, окклюзия берцового сегмента.
Справа: окклюзия бедренно-подколенного сегмента.

Скажите, пожалуйста, какой вид восстановления артериального кровообращения необходим? И если этим видом будет являться оперативное лечение, то какая операция? Хотелось бы узнать о технике её выполнения, в том числе и анестезии. Если в операции нет необходимости, то какие препараты следует принимать и в течение какого времени, какие физиотерапевтические процедуры необходимо выполнять (ходьба, массаж, контрастные ванны)? Какие средства народной медицины целесообразно применять?

Также хотелось бы узнать мнение о методике клеточной терапии атеросклероза - её эффективность, показания и противопоказания, доступность этого метода лечения в России.

Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте. Опираясь на представленную симптоматику и протоколы исследований, однозначно можно говорить о том, что сначала необходимо провести курс базовой консервативной терапии в условиях стационара. По её результатам и результатам контрольного дуплекса будет принято решение о целесообразности и объёме оперативного лечения.
Что касаемо вопроса "клеточной терапии", то достоверных результатов её эффективности на территории РФ и за её пределами нет.